Митинг в Медвежьегорске. Фото с сайта stolica.onego.ru.
  • 08-11-2011 (16:37)

Мятежный город

В Медвежьегорске готовится очередной массовый митинг в защиту директора школы

update: 08-11-2011 (18:15)

В Медвежьегорске (Республика Карелия) 12 ноября пройдет очередной массовый митинг. Его цель — защитить увольняемого молодого директора музыкальной школы и потребовать отставки главы администрации района. Об этом Каспаров.Ru сообщила 8 ноября заслуженный работник культуры Карелии, депутат медвежьегорского горсовета Валентина Евсеева, которая раньше руководила музыкальной школой.

Первая акция протеста против реорганизации Дома детского творчества прошла 1 июня 2011 года возле здания районной администрации. Затем был масовым митинг. Директор медвежьегорской музыкальной школы Евгения Филюк пришла поддержать коллег и

дала интервью карельскому ТВ. В эфир попали фразы: "Ходят слухи, что нас хотят лишить помещения, в которое было вложено много сил и средств наших родителей, наших учеников. Конечно, мы этого не хотим, будем бороться".

Это вызвало отрицательную реакцию чиновников. 7 июня Филюк предупредили о досрочном расторжении трудового договора, которое последовало 14 июня. Однако приказ пришлось отменить "по техническим причинам": уволили директора в первый день ее отпуска.

Смотрите также
НОВОСТИ

Последующие протестные акции – полуторатысячный митинг и шествие – вынудили чиновников на время приостановить преследование Филюк, однако

30 сентября ее предупредили о непродлении срочного трудового договора и начали проверять ее деятельность.

В интервью республиканскому еженедельнику "ТВР – панорама" глава района Владимир Карпенко заявил, что со своими обязанностями директор не справляется, школа не готова к отопительному сезону, крыша течет, потолок обрушился. При этом за десять месяцев работы к Филюк не было никаких претензий, а "обрушенный" потолок на самом деле был разобран для замены сгнивших балок.

Коллектив школы и ее родительский совет, оценив работу молодого директора, пришли к выводу, что испытательный срок (десять месяцев в должности директора) она выдержала успешно, и обратились с ходатайством к Карпенко заключить с Филюк трудовой договор на неопределенный срок, однако реакции на обращение пока не последовало.

Депутат Евсеева отмечает и другие необъяснимые кадровые решения главы района. Так, уволенному после протестных акций начальнику городского управления образования Владимиру Каштанову сразу же нашли должность в районной администрации. В то же время директора и основателя художественной школы, члена Союза художников России Льва Бурина, уволили по статье 278 ТК без объяснения причин, а новым директором назначили учителя начальных классов без специального и без высшего образования.

Сама Евсеева была уволена с должности директора музыкальной школы в ноябре 2010 года также по статье 278 ТК без объяснения причины. Она отметила, что ее увольнение можно связать с выступлением за несколько дней до этого на сессии горсовета, где она как депутат поставила вопрос о передаче находящегося в районной собственности муниципального предприятия "Бирюза" в собственность города. Предложение было обосновано тем, что входящие в предприятие ресторан и гостиница находятся на территории города, а котельная, принадлежащая "Бирюзе", отапливает часть жилого фонда города. Выступление депутата резко прервал глава города Николай Тухкин, после чего

она высказала предположение о сговоре глав района и города в отношении имущества "Бирюзы" с целью передачи гостиницы в частные руки. "Бирюзой" руководит сын главы района Александр Карпенко.

Евсеева отмечает некоторые особенности управления районом, главой которого Карпенко стал в 2003 году по рекомендации чиновников из Петрозаводска. Команду глава сформировал из своих земляков - "пиндушских" (Пиндуши – поселок близ Медвежьегорска). Они заняли должности первого заместителя, начальников финансового и экономического отделов, управляющего делами и главы муниципального хозяйства.

Кадровые перестановки на этом не окончились. В 2007 году с директором "Бирюзы" Татьяной Шувагиной расторгли договор по той же 278 статье ТК и директором предприятия стал "пиндушский" Владимир Пецевич. Через некоторое время он оказался в колонии как участник "пиндушской" организованной преступной группы, совершившей семь убийств и разбойное нападения на федеральной трассе "Кола" на территории Медвежьегорского района в 2005 году. После этого "Бирюза" перешла к сыну Карпенко.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России