Членовредительство. Фото: blah.ru
  • 09-11-2011 (12:52)

Кровь протеста

В челябинской колонии 82 заключенных в знак протеста нанесли себе порезы

update: 09-11-2011 (15:43)

В исправительной колонии номер 2 Главного управления ФСИН по Челябинской области 82 заключенных вечером 7 ноября нанесли себе резанные раны. Как сообщил 9 ноября сайт челябинского СУ СКР, по предварительным данным причиной произошедшего стало несогласие заключенных с требованиями режима исправительного учреждения.

Порезы заключенные нанесли в области правого и левого предплечий. По информации Уралпресс,

УФСИН сообщило, что иных противоправных действий осужденные ИК-2 не совершали.

Им была оказана медицинская помощь – наложены повязки, троим - швы. Состояние всех травмированных заключенных удовлетворительное. На следующий день, 8 ноября, в колонию приехали уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, представители прокуратуры, Общественной наблюдательной комиссии, сотрудников ГУФСИН.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Материалы в отношении выразивших протест осужденных будут направлены в следственные органы региона для принятия процессуального решения.

Челябинский ГУФСИН распространил информацию о том, что причиной инцидента стало нежелание осужденных передвигаться строем, выполнять зарядку.

Напомним, что в Челябинской области в мае 2011 года завершился суд над сотрудниками копейской колонии. Они жестоко избили вновь прибывших осужденных. Четверо из них скончались. Руководство ГУФСИН пыталось скрыть преступление и доложило о бунте заключенных. По делу осуждены 14 человек. Они получили сроки от 9 до 12 лет лишения свободы. Руководителям ГУФСИН дали условные сроки.

Отметим, что заключенные колоний зачастую не могут выразить протест, их жалобы и обращения не выходят из колоний. Иногда, как произошло в Краснокаменской колонии в Забайкальском крае, заключенные решаются на поджог. Комиссия Общественной палаты и правозащитники пришли к выводу, что заключенные пошли на это из-за невозможности иначе донести свои жалобы. Между тем после пожара сотрудники избили заключенных. Наиболее пострадавших перевели в другие регионы, в результате чего следствие по делу об избиении практически не ведется.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских