Дмитрий Путенихин, сайт Нацбол.Ru
  • 09-11-2011 (16:34)

Разговоры по душам

Полицейские давят на Матвея Крылова и пытаются связать его с "манежным делом"

update: 09-11-2011 (17:23)

Полицейские давят на активиста "Другой России" Матвея Крылова (Дмитрия Путенихина) и пытаются с связать "манежным делом". Об этом корреспонденту Каспаров.Ru 9 ноября рассказала его адвокат Светлана Сидоркина.

"К нему приходят оперативники из уголовного розыска и пытаются навязать ему участие в "манежном деле". Его пытаются заставить признаться в том, чего он не совершал",

— сообщила она.

"Это такая тактика следователей. На него оказывают давление", — объяснила адвокат.

По теме
НОВОСТИ

Накануне его девушка Ирина Токаи в своем микроблоге также заявила о том, что оперативники разговаривают с Крыловым на тему беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Она предположила, что Крылова хотят связать с "манежным делом", так как нынешние обвинения в его адрес развалятся в суде.

Матвею Крылову вечером 8 ноября было предъявлено обвинение в

угрозах или насильственных действиях в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования, совершенном в отношении прокурора (часть 2 статьи 296).

Матвей Крылов облил водой прокурора Смирнова, выступавшего гособвинителем по делу трех другороссов, которых обвиняли в организации беспорядков на Манежной площади.

Он сделал это 28 октября на крыльце Тверского суда Москвы после вынесения приговора активистам "Другой России".

Прокурор Смирнов в ответ потребовал возбудить в отношении оппозиционера уголовное дело. Он утверждает, что Крылов, выплеснув ему в лицо воду, выкрикнул "Смерть прокурору!". Однако,

согласно видеозаписям и свидетельствам очевидцев, активист, обливший прокурора, выкрикнул "Не забудем, не простим!".

Проходивших по "манежному делу" активистов "Другой России" Игоря Березюка, Кирилла Унчука и Руслана Хубаева суд приговорил к 5,5 годам, 3 и 4 годам лишения свободы. Еще двое подсудимых - Леонид Панин и Александр Козевин получили  2 и 2,5 года заключения соответственно.

Стоит отметить, что еще во время процесса над Березюком, Унчуком и Хубаевым Лидер "Другой России"

Эдуард Лимонов  заявлял, что следствие пытается придать делу о беспорядках политическую окраску и одной из своих целей имеет создание почвы для запрета "Другой России".

По словам Лимонова, "манежное дело" стало третьим возбужденным в отношении другороссов в последнее время, а в 2007 году, когда была запрещена НБП, в основу запрета  легли решения судов по трем уголовным делам. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"