Жириновский, фото http://www.rambler.ru
  • 09-11-2011 (19:31)

Закаляйте слух

Суд отказал в иске Лужкова к Жириновскому о защите чести и достоинства

update: 09-11-2011 (19:30)

Савеловский суд столицы отказал бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову в его иске против лидера ЛДПР Владимира Жириновского о защите чести и достоинства. Судья Татьяна Адамова не представила мотивировочной части вердикта, а адвокат Лужкова Алексей Мельников уже заявил о своем намерении обжаловать это решение в кассационной инстанции. Об этом 9 ноября сообщает РИА "Новости".

Судья заявила, что мотивировочная часть решения еще не готова, но после ее обнародования стороны смогут подать жалобы и высказать замечания.

А Мельников сообщил, что он "будет использовать все правовые возможности для обжалования данного решения, которое считает необоснованным".

В ходе слушания он отметил, что критиковать политиков нужно, но необходимо делать это "здраво и объективно".

Смотрите также
НОВОСТИ

Он пояснил, что Лужков увидел в высказываниях Жириновского опорочивание своего имени: "Это не критика, а сообщение о фактах, переходящее границы разумного и порочащие доброе имя моего доверителя".

Юрист также заявил, что реплики Жириновского "разрушительны для общества и противоречат нормам морали". Мельников высказал мнение, что граждане воспринимают все сказанное в эфире телеканалов как правду, поэтому реплики политика можно приравнять к обвинениям.

А представитель Жириновского Людмила Романченко отметила, что границы критики в адрес власть имущих шире, чем в адрес простых граждан.

По ее мнению, "свобода слова - это не только благоприятные и безобидные утверждения, но это и высказывание мнения, которое оскорбляет, шокирует и внушает беспокойство".

Романченко утверждает, что Жириновский высказался "в рамках требований плюрализма, толерантности и либерализма".

Юрист акцентировала внимание на том, что "вмешательство в свободу выражения мнения политика, члена оппозиционной партии требует от суда наиболее острого контроля".

Также адвокат заметила, что у экс-мэра есть внесудебные способы защиты своего имени.

Отметим, 27 октября Лужков подал иск о защите чести и достоинства против руководителя администрации президента Сергея Нарышкина. Он сделал это после заявления Нарышкина о том, что при правлении Лужкова был достигнут запредельный уровень коррупции.

Напомним, поводом для иска стала критика Жириновского в адрес столичных властей в телеэфире. Так политик утверждал, что мэрия засекречивала 30 процентов всех документов, чтобы скрыть свои преступления. Тогда с иском в суд обратился тогдашний мэр Лужков и еще 20 чиновников, но те в процессе отказались от своих требований. Ранее суд столицы удовлетворил данный иск, взыскав с лидера ЛДПР 500 тысяч рублей. Но это решение было отменено в порядке надзора Верховным судом и направлено на новое рассмотрение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter