Красный человечек в Перми. Фото с сайта kp.ru
  • 10-11-2011 (14:21)

Автора!

В Перми оппозиционного кандидата сняли с выборов за "красных человечков"

update: 10-11-2011 (14:18)

Пермской краевой суд 8 ноября снял с выборов в Законодательное собрание края действующего депутата Константина Окунева за нарушение авторских прав при агитации. Как сообщил сайт пермских правозащитников, 10 ноября они приняли обращение, в котором призвали власть не использовать административный ресурс для устранения политических противников.

По информации "Коммерсанта", с заявлением в суд обратился директора ООО "Логика" Сергей Буданов, который является кандидатом в депутаты по тому же округу, что и Окунев.

Буданов счел, что Окунев не имел права публиковать в своих агитационных материалах фотографии арт-объектов города, в частности, "красных человечков", так как права на них принадлежат Музею современного искусства PERMM.

От музея PERMM в суд был представлен документ, что эти объекты являются их интеллектуальной  собственностью и разрешения на использование их изображения у них никто не запрашивал. Там же

Смотрите также
НОВОСТИ

директор музея заявил, что он возражает против использования изображений арт-объектов теми, кому эти объекты не нравятся.

Как пояснил суду Окунев, он использовал фото из материалов главного редактора сайта "Русский обозреватель" Егора Холмогорова, который недавно был Перми в рамках проекта "Русские встречи". Как прокомментировал на своем сайте ситуацию Холмогоров, это очень удобный способ защиты "современного искусства" от всякой критики: запретить их воспроизведение в критических целях. Можно размещать фото произведений с подписью "Ах как креативно!", а с подписью "Тьфу, какая гадость!" нельзя, - человека сразу засудят. 

Отметим, что арт-объекты, в частности, красные пластмассовые человечки, сидящие на зданиях, появились в Перми в рамках проекта губернатора Олега Чиркунова "Пермь – культурная столица Европы".

В городе также установлены "надкушенное яблоко", кривая буква "П", скоро на улице Борчанинова вместо фонтана появится "Река": водный объект глубиной 20 сантиметров длиной 6 метров. Как считают депутаты возглавляемой Окуневым оппозиционной группы "Солидарность", "это выпендреж и освоение бюджетных средств".

Как рассказала "Комсомольской правде" Наиля Аллахвердиева, руководитель Паблик арт-программы музея PERMM, в рамках которой реализуется проект, его стоимость - 200 тысяч рублей, это деньги из краевого бюджета.

Отметим, что сначала кандидат Буданов обратился в территориальную избирательную комиссию, которая пришла к выводу, что защита авторских прав находится за рамками избирательного законодательства.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах