Дмитрий Медведев. Фото: er.ru
  • 10-11-2011 (18:23)

Предвыборное обещание

Медведев заговорил об ужесточении ответственности за экстремизм

update: 10-11-2011 (18:23)

Президент Дмитрий Медведев считает возможным изучить вопрос об ужесточении наказания по отдельным категориям преступлений, связанных с экстремизмом и направленных против основ государственного строя в России. Как сообщает РИА "Новости", об этом он заявил 10 ноября на встрече с личным составом отдела МВД по Академическому району Москвы.

"Я считаю, что в некоторых ситуациях здесь можно думать и об ужесточении ответственности, но только нужно по конкретным составам посмотреть, где это необходимо", - сказал президент. 

По его мнению, далеко не всегда ужесточение санкций дает прямой эффект, но иногда помогает.

"Я никогда не предлагал менять санкции по таким преступлениям - делать их ниже или слабее. Я считаю, что это не те сферы, где необходимо применять гуманизм,

Смотрите также
НОВОСТИ

потому что исторически такая совокупность преступлений относится к категории наиболее тяжких, которые подрывают основы государственного строя, правопорядка в стране", - подчеркнул президент.

С идеей о введении более жестких санкций за преступления, посягающие на основы государственного строя, на встрече с президентом выступил глава центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Москве Тимур Валиулин. 

Ранее Медведев внес в Госдуму законопроект, запрещающий людям, судимым или привлекавшимся за экстремизм, работать в школах и детских учреждениях.

Отметим, что практика применения 282 "антиэкстремистской" статьи УК РФ, а также сама официальная юридическая формулировка этого понятия в российском законодательстве вот уже в течение ряда лет подвергается постоянной критике со стороны правозащитников, гражданских активистов и представителей политической оппозиции.

Критики считают эти уголовно-процессуальные нормы и практику их применения инструментом систематического запугивания, давления и репрессий против гражданских и политических активистов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет