ПАСЕ. Фото с сайта obkom.com
  • 11-11-2011 (15:29)

В глаза бросается

Наблюдатели ПАСЕ раскритиковали предвыборную агитацию "Единой России"

update: 11-11-2011 (16:05)

Представитель миссии ПАСЕ по наблюдением за подготовкой к парламентским выборам в России Мариэтта де Пурбе-Лундин раскритиковала предвыборную агитацию партии власти. Такое заявление она сделала на пресс-конференции по итогам визита миссии в Москву, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. 

Мариэтта де Пурбе-Лундин, говоря о примерах использования административного ресурса рассказала о том, что "Единая Россия" в Москве для агитации использует плакаты, похожие на предвыборную социальную рекламу избиркома. 

"То, что избирательная комиссия зовет граждан на выборы — это хорошо, но "Единая Россия" имеет почти такой же плакат, который агитирует так же", — пояснила она. 

"Я считаю, что этого быть не должно", — подчеркнула представитель ПАСЕ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Наблюдатели ПАСЕ, встречавшиеся в Москве с с российскими политиками, правозащитниками и журналистами, отметили, что в российском политическом процессе сохраняются проблемы, связанные с выборами.

"Нам сообщили, что сохраняются проблемы, касающиеся равенства в ходе избирательной кампании", - сказал глава малой миссии наблюдения за подготовкой к декабрьским выборам в Госдуму Тини Кокс.

Однако он отметил, что в политическом процессе в России "произошли существенные изменения". В частности, по словам Кокса,

возросло количество политических дебатов на радио и по телевидению, а также улучшились условия для предвыборной на выборах.

Глава делегации ПАСЕ напомнил, что в 2011 году в выборах участвуют семь партий, три из которых не представлены в Госдуме, в связи с чем можно говорить возможности для "реальной конкуренции". При этом, по его словам, большинство его собеседников говорили об использовании "Единой Россией" административного ресурса. 

Отметим, 4 ноября о том, что предвыборные лозунги "Единой России" слишком сильно похожи на рекламу Мосгоризбиркома написал в своем Интернет-дневнике блогер Олег Козырев. Он пообещал подать на московских чиновников и единороссов жалобы. В ответ

ЦИК заявил, что не нашел в предвыборной агитации партии власти ничего противозаконного.

Миссия ПАСЕ прибыла в Москву 8 ноября и уже 11-го завершила свой визит. Основной состав делегации парламентской ассамблеи приедет в Россию в декабре для наблюдения за парламентскими выборами. Делегация будет состоять из 40 человек. Свой доклад, в котором будет подробно отражен взгляд европейских парламентариев на выборы делегация представит 5 декабря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России