Сергей Аксенов. Фото Каспаров.Ru
  • 11-11-2011 (15:49)

Без чести и совести

Задержавший ребенка сотрудник Центра "Э" подаст в суд на его отца

update: 11-11-2011 (15:56)

Центр "Э", сотрудник которого задержал и допросил шестилетнего ребенка, подаст в суд на его отца, активиста "Другой России" Сергея Аксенова. Об этом на заседании Общественного совета при ГУВД заявила его председатель Ольга Костина, сообщает 11 ноября "Эхо Москвы".

Оперативник Алексей Окопный, задержавший мальчика и его несовершеннолетнюю няню, собирается обратиться в суд с иском о защите чести достоинства и деловой репутации к его отцу Сергею Аксенову.

"Если Окопный и Центр "Э" действительно собираются подать иск против меня, то я рад этому. Я считаю, что и в моих интересах и в интересах общества, чтобы история с задержанием Ивана широко обсуждалась и общество, наконец, узнало о той роли, которую играет это подразделение МВД в российской политической жизни. Может и дело об убийстве Юрия Червочкина будет наконец расследовано и виновные понесут наказание", - прокомментировал новость об иске в интервью Каспаров.Ru сам Аксенов.

Кроме того, во время заседания Общественного совета прозвучало предложение наказывать родителей, которые берут детей на потенциально опасное мероприятие. Однако участникам дискуссии не удалось сформулировать, что подразумевается под этим определением.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению Костиной, в целом сотрудники милиции были правы.

Перед участниками Общественного совета выступила инспектор Светлана Понарина, проводившая допрос шестилетнего Ивана Аксенова и составлявшая протокол. Она заявила, что сотрудники полиции "своего не добавляли, и она лишь передавала слова ребенка". 

Также сотрудница милиции утверждала, что составляла объяснение Ивана Аксенова в присутствии матери Анастасии. Однако, по словам матери, она приехала в отделение полиции, когда протокол допроса был уже написан.

Как отметил корреспондент "Эха Москвы", отвечать на вопросы правозащитников сотруднице милиции помогала глава Общественного совета Ольга Костина.

Стоит напомнить, что родители Ивана Аксенова на заседание Совета приглашены не были.  

Ранее мать шестилетнего Ивана подала заявление в прокуратуру с жалобой на незаконное задержание и допрос сына, а также на действия сотрудника Центра "Э" Алексея Окопного. Также в прокуратуру обратилась шестнадцатилетняя Виктория Кузнецова, присматривавшая за ребенком. В заявлении девушка указала, что не участвовала в акции оппозиции, а также о том, что в полиции Окопный ей угрожал изнасилованием и склоняли к даче ложных показаний против Аксенова.

Ивана Аксенова вместе с его несовершеннолетней няней Викторией Кузнецовой задержал возле Триумфальной площади сотрудник Центра "Э" Алексей Окопный и доставил в ОВД "Тверское".

Шестилетнего ребенка допросили. Протокол допроса Ивана был размещен в интернете, в графе "образование" было указано — "д/с (детский сад), 9-я группа".

Позднее ребенка передали матери. Несовершеннолетнюю Викторию удерживали в отделении под предлогом объявления ее в розыск до тех пор, пока за нее не вступились члены ОНК Валерий Борщев и Анна Каретникова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине