Алексей Кудрин. Фото с сайта rosbalt.ru
  • 12-11-2011 (13:14)

Тяжелые времена

Кудрин: После финансового кризиса наступит экономический

update: 12-11-2011 (13:28)

Вслед за мировым финансовым кризисом наступит полномасштабный экономический кризис. Об этом заявил бывший министр финансов России Алексей Кудрин, передает РИА "Новости".

"С точки зрения бикфордова шнура, который уже зажегся и он уже горит, мы все-таки вступаем в кризис, и финансовый кризис мы уже имеем в полном разгаре, поэтому скорее всего, за ним последует и экономический кризис", - сказал Кудрин.

По его мнению, шансы урегулировать проблемы с госдолгом стран еврозоны еще остаются, однако есть серьезная угроза, что это не удастся, и в мировой экономике снова начнется рецессия.

Кудрин отметил, что Россия готова к кризису лучше, чем большинство развитых стран благодаря низкому объему госдолга и солидным золотовалютным резервам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако в стране также возникнут трудности из-за низких цен на нефть в ближайшие 10 лет.

По словам бывшего министра финансов, спасение еврозоны от кризиса обойдется в 2-3 триллиона евро. По мнению Кудрина, вероятнее всего, число стран еврозоны в результате кризиса сократится.

Между тем Кудрин раскритиковал Медведева за увеличение военных расходов.

Он отметил, что Россия превысила предел бюджетных расходов, так как траты на военные нужды не обеспечены соответствующим ростом доходов.

"Мы сегодня должны понять, что уже вышли на предел возможных расходов, мы уже выше необходимого предела. И принятые решения об увеличении расходов - прямой эфир сейчас отключен и поэтому я буду говорить более свободно - этот предел преодолен, и превышение военных расходов на 3 процента ВВП в ближайшие годы ничем не обеспечено", – заявил Кудрин.

Накануне, 11 ноября президент Дмитрий Медведев пообещал, что Россия справится со второй волной экономического кризиса. Он также отметил, что ситуация в России выглядит лучше, чем в Европе, так как обеспечен "неплохой рост ВВП".

Летом большинство банкиров и аналитиков заговорили о второй волне экономического кризиса. Причиной эксперты называют замедление роста мировой экономики, обвал на мировых фондовых рынках, кризис в экономике США, а также долговые проблемы стран Евросоюза.

В октябре бывший министр финансов Алексей Кудрин написал статью, в которой предложил свой план по выводу России из возможной новой волны кризиса, состоящий из пяти пунктов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы