Вырубленный и брошенный лес в Кавказском заповеднике. Фото: Сурен Газарян
  • 14-11-2011 (09:12)

Против самозахвата

Экологи сломали забор вокруг незаконно построенной дачи кубанского губернатора

update: 14-11-2011 (09:10)

Члены Экологической Вахты по Северному Кавказу и представители партии "Яблоко" 13 ноября сломали забор вокруг незаконно возведенной дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Они также провели общественную инспекцию данной территории. Об этом 14 ноября сообщает пресс-служба "Яблока".

Информация о том, что проход к даче чиновника открыт с двух сторон, полученная экологами в ответ на их многочисленные обращения, не подтвердилась. Тогда активисты демонтировали одну из секций ограды и проникли на территорию.

Они провели инспекцию, которая показала, что при строительстве дома были многочисленные нарушения закона.

Так, подверглась вырубке редкая пицундская сосна, а строительные работы продолжаются в лесу и на пляже.

Смотрите также
НОВОСТИ

После того, как была проведена инспекция, экологи и партийцы оставили на заборе послания кубанскому единороссу: "Это наш лес", "Партия жуликов и воров", и расклеили стикеры с надписью "Украдено у народа. Подлежит возврату!".

Отметим, экологи заявляют, что построенный вокруг дачи забор нарушает право граждан на свободный проход в лесную зону, гарантированное нормой статьи 11 Лесного кодекса: "Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах". А, кроме того, нарушается статья 27 Конституции: "Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства".

Напомним, члены Эковахты считают, что дача Ткачева занимает территорию, предполагающую свободный доступ граждан, в том числе, часть лесной зоны и пляжа. Соответственно, построенный вокруг дачи забор является незаконным сооружением.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"