Владимир Садовничий и Алексей Руденко. Фото с сайта www.ria.ru
  • 14-11-2011 (21:51)

По справедливости?

В Таджикистане завели уголовное дело против руководства компании, где работали осужденные русские летчики

update: 15-11-2011 (08:52)

Отдел Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана по Хатлонской области возбудил уголовное дело против руководства компании Rolkan Investmens Ltd, на чьих самолетах летали осужденные в начале ноября летчики - россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко. Об этом 14 ноября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя областной прокуратуры.

По словам прокурора, согласно новому уголовному делу руководителю компании Сергею Полуянову предъявлены такие же обвинения, что и осужденным летчикам.

Агентство отмечает, что возбуждение нового дела может существенно осложнить отношения между Таджикистаном и Россией, которые ухудшились после вынесения приговора летчикам российской авиакомпании.

Напомним, суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух летчиков - сотрудников Rolkan Investmens Ltd Владимира Садовничего и Алексея Руденко- к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Летчики настаивали, что были вынуждены совершить экстренную посадку. Таджикские власти утверждали, что такой необходимости не было.

11 ноября в ответ на вынесенный приговор, глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил о высылке из России 100 таджикских мигрантов. При этом президент Дмитрий Медведев назвал массовую высылку нелегальных таджикских рабочих из России "простым совпадением" с инцидентом, произошедшим в Таджикистане.

Позднее, 14 ноября, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что на работу мигрантов из Таджикистана может быть введен полный запрет по медицинским соображениям , так как у них в последнее время часто выявляют туберкулез и ВИЧ-инфекции.

После того, как российские власти начали принимать ответные меры в отношении таджикских граждан, президент Таджикистана Эмомали Рахмон пообещал решить проблему с летчиками, "чтобы не испортить отношения с Россией".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий