Сергей Магнитский. Фото: svpressa.ru
  • 15-11-2011 (09:11)

По всему миру

Сразу в нескольких странах вспомнят Сергея Магнитского

update: 15-11-2011 (09:10)

На этой неделе исполняется два года со дня гибели в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, раскрывшего коррупционную схему российских налоговых чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Мероприятия, посвященные его памяти, пройдут 15 и 16 ноября в Вашингтоне, Лондоне и Берлине. Об этом 15 ноября сообщает пресс-служба Hermitage Capital.

В столице Германии 15 ноября откроется выставка "Сергей Магнитский – оплот правосудия и демократии в России". В церемонии открытия примут участие министр юстиции Германии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер и мать Магнитского – Наталья. Выставка будет проходить в музее Берлинской стены.

На ней представлены личные дневники и письма юриста, а также ряд документов.  

А в Вашингтоне 16 ноября председатель Хельсинкской комиссии США конгрессмен Крис Смит и сопредседатель Комиссии, сенатор Бенджамин Кардин проведут брифинг, посвященный годовщине со дня гибели Магнитского и продолжающейся безнаказанности российских чиновников, ответственных за случившееся. Отмечается, что именно Хельсинкская комиссия в 2010 году опубликовала список из 60 чиновников МВД, ФСБ, ФСИН, ФНС, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета и судебных органов, которые, по мнению комиссии, причастны к хищению 5,4 миллиардов рублей из бюджета России.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе брифинга будет показан спектакль "Один час восемнадцать минут", описывающий последние минуты жизни Магнитского.  

Наконец, в британской столице 16 ноября при поддержке международной правозащитной организации Amnesty International состоится премьера одноименного спектакля - “Один час восемнадцать минут” Елены Греминой.

Спектакль является документальным и сохраняет настоящие имена участников "дела Магнитского".  

В канун второй годовщины гибели Магнитского глава Hermitage Capital Уильям Браудер заявил: "Введение парламентами и правительствами Европы, США и Канады санкций в отношении российских чиновников по делу Магнитского направлено против кучки погрязших в коррупции чиновников, которые, используя свое положение, издеваются и лишают жизни своих сограждан, ввергая страну в мракобесие средневековья".

Напомним, Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов"), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть арестованного, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 22-02-2018 (20:05)

Латвия запретила въезд 49 иностранцам из аналога "списка Магнитского"

  • 12-01-2018 (19:57)

Литва запретила 49 россиянам въезд в страну по "закону Магнитского"