Нефть, доллар, фото http://img.rosbalt.ru
  • 15-11-2011 (13:51)

Дельный совет

ЕБРР порекомендовал России диверсифицировать экономику и соблюдать законы

update: 15-11-2011 (13:48)

Европейский банк реконструкции и развития опубликовал доклад, в котором порекомендовал России в 2012 году уделить особое внимание диверсификации экономики и укреплению финансовой дисциплины и регулированию банковской деятельности. Кроме того, ЕБРР посоветовал России "слезть с нефтяной иглы". Об этом 15 ноября сообщает Газета.Ru.

В докладе Европейского банка о развитии стран с переходной экономикой перечисляются основные достижения России в 2011 году.

Среди них поддержание экономического восстановления после кризиса, устойчивый экономический рост, возрождение приватизационной программы, создание фонда прямых инвестиций.

Далее говорится о приоритетах развития страны. По мнению ЕБРР, в долгосрочном периоде необходимо развивать экономику и уходить от нефтяной зависимости, и "прогресс в этой области требует дальнейшего улучшения бизнес-климата в регионах, более жесткого соблюдения законов конкуренции и поддержания инвестиций в инфраструктуру".

Смотрите также
НОВОСТИ

Также в докладе упоминается о необходимости укрепления фискальной дисциплины.

При этом бюджетный баланс должен быть независимым от от колебаний цен на нефть, так как "замедление и обращение вспять этой тенденции поможет экономике лучше противостоять уязвимости перед внешними факторами".

Наконец, специалисты банка заявили о необходимости укрепления юридической базы и регулирования в банковской сфере.

По их мнению, "это поддержит развитие внутренних рынков капитала и позволит продвинуться по пути к цели превращения Москвы в международный финансовый центр".

Отметим, для работы нынешнего президента Дмитрия Медведева в качестве премьера начали разрабатывать экономическую программу, которая может получить название "Сто дней Медведева". Сообщается, что основной акцент будет сделан на решении социальных проблем, в частности, улучшении положения врачей и учителей. А вот пенсионная реформа, скорее всего, затронута не будет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"