Пилоты Владимир Садовничий и Алексей Руденко. Фото с сайта rus.ruvr.ru
  • 15-11-2011 (15:22)

Только этого мало

Россия не выдаст Таджикистану руководителя Rolkan

update: 15-11-2011 (15:22)

Прокуратура Хатлонской области Таджикистана направила в российскую Генпрокуратуру России официальный запрос на задержание руководителя компании Rolkan Investsments Ltd Сергея Полуянова, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Таджикистана.

Также правоохранительные органы Таджикистана объявили его в международный розыск.

Именно компании Rolkan Investsments Ltd принадлежат самолеты, на которых летали осужденные в начале ноября летчики - россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко.

Между тем источник в российском МВД заявил Интерфаксу, что Россия не выдаст Таджикистану Полуянова. Собеседник агентства отметил, что Россия "не выдает своих граждан иностранным государствам, впрочем, как и подавляющее большинство зарубежных стран".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы бы рассмотрели это уголовное дело, и при наличии оснований, привлекли бы фигуранта к ответственности", - заявил представитель МИДа. Однако никаких материалов по делу Полуянова Москва до сих пор не получила.

По данным Интерфакса, в Интерпол запрос о розыске главы Rolkan также не поступал.

Дело в отношении руководства Rolkan Investsments Ltd было заведено 11 ноября. Главе компании Сергею Полуянову были предъявлены такие же обвинения, что и осужденным летчикам.   

Напомним, суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух летчиков - сотрудников Rolkan Investmens Ltd Владимира Садовничего и Алексея Руденко- к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов. Летчики настаивали, что были вынуждены совершить экстренную посадку. Таджикские власти утверждали, что такой необходимости не было.

11 ноября в ответ на вынесенный приговор, глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил о высылке из России 100 таджикских мигрантов. При этом президент Дмитрий Медведев назвал массовую высылку нелегальных таджикских рабочих из России "простым совпадением" с инцидентом, произошедшим в Таджикистане.

Позднее, 14 ноября, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что на работу мигрантов из Таджикистана может быть введен полный запрет по медицинским соображениям , так как у них в последнее время часто выявляют туберкулез и ВИЧ-инфекции.

После того, как российские власти начали принимать ответные меры в отношении таджикских граждан, президент Таджикистана Эмомали Рахмон пообещал решить проблему с летчиками, "чтобы не испортить отношения с Россией".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин