ЦИК. Фото с сайта 24rus.ru
  • 15-11-2011 (15:23)

Пришли с доносом

ЦИК обратился в Генпрокуратуру с жалобой на миссию ПАСЕ

update: 15-11-2011 (15:31)

Центральная избирательная комиссия пожаловалась Генпрокуратуре и Министерству иностранных дел на миссию ПАСЕ. Она обвинила "пятерку", недавно посетившую страну, в нарушении российского законодательства. Об этом 15 ноября сообщает РИА "Новости".

Ранее стало известно, что глава ЦИКа Владимир Чуров не стал встречаться с представителями миссии, которые нанесли визит в столицу, чтобы оценить обстановку перед выборами.

Руководитель миссии ПАСЕ Тини Кокс пояснила, что запланированная на 8 ноября встреча с Чуровым в последний момент была отменена.

Несмотря на это, члены делегации провели оценку предвыборной ситуации и высказали ряд замечаний. Так, они отметили почти полное совпадение предвыборных плакатов "Единой России" и Мосгоризбиркома.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам глава ЦИКа на встрече с участниками межрегиональной общественной организации "Общественный комитет "За честные выборы" сообщил, что

Центризбирком, в свою очередь, занялся изучением деятельности миссии ПАСЕ и уже успел обнаружить признаки нарушения законодательства.

По мнению главы российского общественного института избирательного права Игоря Борисова, который ранее был куратором ЦИКа по вопросам международного сотрудничества и международного наблюдения, обращение Центральной избирательной комиссии небезосновательно, так как "пятерка" ПАСЕ

"допустила публичные высказывания относительно избирательной кампании, хотя ее визит в Россию носил ознакомительный характер и не имел статуса официально зарегистрированной миссии".

Отметим, делегация ПАСЕ находилась в Москве с 7 по 12 ноября. Основная группа наблюдателей в составе 40 человек прибудет в столицу непосредственно перед началом выборов в декабре. Она будет наблюдать за их ходом совместно с наблюдателями от БДИПЧ ОБСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ. А выводы миссии будут представлены ПАСЕ в январе 2012 года.

Напомним, выяснилось, что билборды Мосгоризбиркома по привлечению россиян на выборы 4 декабря и агитационные баннеры единороссов выполнены в одной цветовой гамме и снабжены одним и тем же рисунком. Однако Мэр столицы Сергей Собянин заметил 14 ноября, что все логично: "Когда говорим о "Единой России", подразумеваем, что в масштабах Москвы власти городская и партийная, по сути, выступают в одном лице".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах