Почта России. Фото: www.kuraev.ru (с)
  • 16-11-2011 (09:12)

Красный террор

"Почта России" обратилась к генпрокурору Чайке с жалобой на КПРФ

update: 16-11-2011 (09:11)

"Почта России" направила письмо на адрес генпрокурора Юрия Чайки с жалобой на действия членов КПРФ, которые "блокировали доставку международных почтовых сообщений". Она заявила, что эти действия коммунистов - "преступление", и "Почта России" намерена потребовать от КПРФ компенсацию в судебном порядке. Об этом 16 ноября сообщает РИА "Новости".

В роли автора письма выступил гендиректор почтового предприятия Александр Киселев.

Он рассказал, что вечером 13 ноября на въезде на территорию Самарского магистрально-сортировочного центра несколько автомобилей заблокировали машину "Почты России",

где в опломбированном кузове находилась международная корреспонденция по маршруту Оренбург-Самара-Москва. Вышедшие из автомобилей люди потребовали вскрыть кузов и проверить его содержимое.

Смотрите также
НОВОСТИ

Когда они предъявили свои документы, выяснилось, что один - депутат Госдумы от КПРФ Валентин Романов, а второй - депутат Самарской губернской Думы от КПРФ Алексей Лескин.

Они объявили, что, по имеющейся информации, в автомобиле есть материалы, порочащих КПРФ. За происходящим наблюдали два подполковника полиции, чьи имена не уточняются.

В итоге после трехчасовых переговоров машина "Почты России" была отогнана в зону таможенного контроля, где в присутствии сотрудника таможенного поста и представителей КПРФ кузов автомобиля вскрыли.

Далее "был осуществлен незаконный тщательный осмотр содержимого машины, в ходе которого агитационных материалов обнаружено не было".

Киселев в письме обращается к нормам законодательства, согласно которым, осмотр почтовых отправлений могут производить лишь сотрудники "Почты", а право на тайну переписки может быть ограничено только по решению суда. В итоге он попросил Чайку организовать расследование и дать правовую оценку действиям депутатов и полицейских.

Глава почтовой организации обратился и к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, потребовав от него официальных извинений:

"Это нападение схоже с тем, что было в прошлом и позапрошлом веке, когда популярным преступлением было нападение и ограбление почтовых дилижансов".

А по словам главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева, он не в курсе инцидента в Самарской области. При этом он не исключил, что подобное могло произойти.

Отметим, в октябре КПРФ обвинила "Почту России" в том, что в ряде регионов организация не стала распространять агитматериалы партии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (16:09)

Госдума приняла законопроекты об освобождении контрактников от уголовной ответственности

  • 19-03-2024 (15:26)

Московским призывникам начнут присылать электронные повестки с 1 апреля

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах