ЛГБТ-организация "Выход". Логотип.
  • 16-11-2011 (14:03)

Гомофобные настроения

В Петербурге члены ЛГБТ провели пикет против решения чиновников ввести для них штрафы

update: 16-11-2011 (14:14)

Петербургские депутаты проголосовали за то, чтобы ввести штрафы на пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации. Представители ЛГБТ отреагировали на это решение пикетом, который они организовали у Мариинского дворца, где располагается Заксобрание. Об этом 16 ноября сообщает пресс-служба петербургской ЛГБТ-организации "Выход".

Несколько активистов встали у стен дворца, держа в руках плакаты "Не кормите людей гомофобными законами" и "Я люблю своего сына гея". Они держались на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы полиция расценила мероприятие как серию одиночных пикетов.

Члены ЛГБТ заявили: "Для нас это единственная возможность напрямую пообщаться с парламентариями.

Никаких общественных слушаний перед внесением гомофобной поправки в Административный кодекс ни с кем не было: экспертов от медицины, психологии и юриспруденции ни о чем не спросили.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мы хотим во время обеденного перерыва депутатов попытаться донести до них весь абсурд, правовую несостоятельность и бесчеловечность этих поправок". 

Такую реакцию представителей секс-меньшинств спровоцировало принятие депутатами в первом чтении законопроекта,согласно которому за пропаганду гомосексуализма и педофилии вводятся штрафы.

Для рядовых граждан они составят от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей и для юридических лиц – от 10 до 50 тысяч рублей.

По информации Газеты.Ru, автор законопроекта Виталий Милонов пояснил это следующим образом: "Мы не вторгаемся в сферу гражданских прав и свобод. Не пытаемся установить запреты, связанные с половой принадлежностью. Мы говорим только о пропаганде, потому что волна популярности половых отклонений негативно воздействует на наших детей".

Пр этом многие депутаты посчитали, что штрафы — это недостаточная мера.

Так, депутат Елена Бабич заявила: "Это копеечные штрафы. Мы скоро вымрем с такой "борьбой". Что такое для педофила 3000 рублей, когда они поддерживаются мировыми сообществами? Только уголовная ответственность. В том числе и в отношении СМИ, которые на первых полосах газет пишут гей-славяне, а внутри газеты про гей-парад".

Отметим, на дискриминационный характер данной поправки внимание парламентариев Петербурга уже обратили и международные правозащитные организации, среди которых International Amnesty и Human Rights Watch. 

Напомним, такие же законопроекты уже вступили в силу в Архангельской и Рязанской областях. В Рязанской области активисты оспорили законопроект в ЕСПЧ и Комитете по правам человека ООН. Они также пообещали обжаловать закон, принятый в Архангельской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 11-09-2020 (19:41)

Журналисты Екатеринбурга обратились в полицию и прокуратуру из-за "казаков", искавших геев в центре города

  • 10-09-2020 (12:49)

Церковный суд отлучил от церкви схимонаха Сергия