Пилоты Владимир Садовничий и Алексей Руденко. Фото с сайта rus.ruvr.ru
  • 16-11-2011 (16:13)

Что важнее?

Авиакомпания Rolkan готова судиться с Таджикистаном из-за ареста ее самолетов

update: 16-11-2011 (16:11)

Авиакомпания Rolkan, пилоты которой были осуждены в Таджикистане на 8,5 лет заключения, может опротестовать в суде арест своих самолетов. Об этом 16 ноября сообщает Интерфакс со ссылкой на генерального директора компании Сергея Полуянова.

"Мы собираемся подать на них в суд. Но сейчас главное пилоты и их судьба", - подчеркнул он.

Напомним, суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух летчиков - сотрудников Rolkan Investmens Ltd Владимира Садовничего и Алексея Руденко- к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов.

Летчики настаивали, что были вынуждены совершить экстренную посадку. Таджикские власти утверждали, что такой необходимости не было.

Смотрите также
НОВОСТИ

11 ноября в ответ на вынесенный приговор, глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил о высылке из России 100 таджикских мигрантов. При этом президент Дмитрий Медведев назвал массовую высылку нелегальных таджикских рабочих из России "простым совпадением" с инцидентом, произошедшим в Таджикистане.

Позднее, 14 ноября, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что на работу мигрантов из Таджикистана может быть введен полный запрет по медицинским соображениям , так как у них в последнее время часто выявляют туберкулез и ВИЧ-инфекции.

После того, как российские власти начали принимать ответные меры в отношении таджикских граждан, президент Таджикистана Эмомали Рахмон пообещал решить проблему с летчиками, "чтобы не испортить отношения с Россией".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий