Флаг Таджикистана. Фото: zemnaya.ru
  • 16-11-2011 (20:04)

Не связано

Таджикистан ввел уголовное наказание за незаконное пересечение своих воздушных границ

update: 16-11-2011 (20:03)

Нижняя палата парламента Таджикистана единогласно одобрила поправки в Воздушный кодекс республики, которые вводят уголовную ответственность за любое незаконное пересечение воздушной границы страны. Об этом 16 ноября сообщает Интерфакс со ссылкой на директора Национального центра по заонотворчеству при президенте страны Махмада Рахимова.

"После вступления в силу настоящих поправок в Таджикистане за любое правонарушение и преступление, связанное с незаконным пересечением воздушного пространства страны, виновные лица будут нести уголовную ответственность, которую в некоторых случаях не предусматривает принятый еще в конце 1998 года. Воздушный кодекс страны", - сообщил чиновник, представлявший проект поправок палате.

Он подчеркнул, что поправки никак не связаны с делом пилотов авиакомпании Rolkan, приговоренных на прошлой неделе в Таджикистане к длительным срокам заключения.

Напомним, суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух летчиков - сотрудников Rolkan Investmens Ltd Владимира Садовничего и Алексея Руденко- к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Летчики настаивали, что были вынуждены совершить экстренную посадку. Таджикские власти утверждали, что такой необходимости не было.

11 ноября в ответ на вынесенный приговор, глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил о высылке из России 100 таджикских мигрантов. При этом президент Дмитрий Медведев назвал массовую высылку нелегальных таджикских рабочих из России "простым совпадением" с инцидентом, произошедшим в Таджикистане.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области