Открепительное удостоверение. Фото с сайта www.kp.ru
  • 17-11-2011 (11:37)

Неприкрепленные

Боле 2,5 млн избирателей будут голосовать по открепительным удостоверениям

update: 17-11-2011 (11:36)

На выборах в Государственную думу будет использовано 2,6 млн открепительных удостоверений. Представители партий и эксперты предполагают, что все эти голоса будут подсчитаны в пользу "Единой России". Об этом 17 ноября пишет "Коммерсант".

Как объяснила изданию член Центральной избирательной комиссии Елена Дубровина, увеличение тиража открепительных удостоверений было вызвано необходимостью создать "комфортные условия для граждан и избиркомов, которым зачастую приходилось перебрасывать открепительные удостоверения из-за их нехватки".

"На предыдущих выборах были недовольные партии, заявлявшие о всевозможных махинациях с открепительными удостоверениями. После этого ЦИК ужесточил правила их использования. Теперь они пронумерованы, и перевозить их с одного места на другое нельзя. Думаю, на нынешних выборах эта технология использована уже не будет",— заявила она.

В свою очередь представители оппозиционных партий, а также эксперты ассоциации "Голос" и Межрегионального объединения избирателей считают, что система открепительных удостоверений будет использована партией власти для получения дополнительного процента голосов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперт "Голоса" Александр Кынев пояснил, что законодательство предполагает, что избиратель, голосующий по открепительному удостоверению, при получении бюллетеня должен его сдать.

"Однако у нас эта процедура часто не выполняется. На выборах Госдумы в 2007 году, по данным ассоциации "Голос", подобные нарушения были зафиксированы в 33 процентах случаях. Таким образом, реализуется технология круизного голосования. В официальную статистику избиратель попадает лишь там, где сдает удостоверение",— рассказал Кынев.

Глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин считает, что увеличение тиража открепительных удостоверений прежде всего направлено на имитацию высокой явки избирателей, поскольку основная задача власти — показать легитимность выборов.

"Если человек только берет открепительное удостоверение, считается, что он проголосовал. Остальные задачи открепительных, в том числе повышение результата некоторых партий, вспомогательные", — добавил Бузин.

Отметим, ранее в Интернете появилась информация о том, что активисты прокремлевских молодежных движений агитируют своих сторонников взять в избиркомах открепительные удостоверения для того, чтобы в день выборов принять участие в организованном Федеральным агентством по делам молодежи.

"Каждый иногородний участник возьмет с собой паспорт и открепительное удостоверение, чтобы принять участие в выборах, а также патруле улиц и площадей Москвы для предотвращения несанкционированных акций и митингов", - сказано в сообщении на сайте движения "Наши".

О наличии указаний голосовать по открепительным удостоверениям в пользу "Единой России" заявляют также в КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России", пишет "Коммерсант".

"В партию уже поступают сообщения из Тверской, Новосибирской, Ростовской областей. В целом прогнозировать процент, полученный с помощью открепительных удостоверений, очень сложно, так как если по одному открепительному человек будет голосовать три и более раз, то это может отразиться на результате кампании и перевесить голоса в пользу "Единой России", — говорит глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Напомним, выборы в Госдуму назначены на 4 декабря. Оппозиция активно призывает в день голосования выйти на улицы в знак протеста против нечестных выборов. В настоящее время "несогласные" выходят на Триумфальную площадь раз в неделю. Они также заявляют, что ближе к выборам темп акций протеста будет учащаться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:51)

ФСБ заявила о задержании в Брянске подозреваемого в подготовке теракта