ЛДПР. Фото ldpr.ru
  • 17-11-2011 (12:16)

Национальный уклон

Предвыборную брошюру ЛДПР проверят на экстремизм

update: 17-11-2011 (12:14)

Центральная избирательная комиссия посчитала, что высказывания в брошюре "Новая национальная политика России" партии ЛДПР "граничат с понятием "экстремизм". Об этом 17 ноября сообщает "Коммерсант".

Брошюру направят на экспертизу в Министерство внутренних дел.

В связи с этим ЛДПР было рекомендовано воздержаться от пропаганды "исключительности, превосходства или неполноценности человека по признаку его национальной принадлежности, а также ксенофобии и национализма в целом".

Как пояснил изданию член ЦИКа, делегированный по квоте ЛДПР, Олег Лавров, если эксперты "усмотрят что-то, в худшем случае будет письменное предупреждение". Также он отметил, что массово брошюра не распространяется.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Со стороны партии мне объяснили, что брошюра идет в штабы для ликбеза",— сказал он. Других претензий к ЛДПР, в частности к основному лозунгу партии "ЛДПР за русских", по его словам, пока не было.

Автор брошюры Игорь Лебедев заявил, что партия не собирается отзывать агитматериалы. Он отметил, что ожидает, что ему укажут на конкретные фразы, которые, по мнению ЦИКа, направлены на разжигание национальной розни.

ЛДПР проводит предвыборную кампанию под лозунгом "За русских". Он используется в большинстве регионов, за исключением национальных республик.

Отметим, ранее оппозиционеров и правозащитников, а также членов делегации ПАСЕ возмутил тот факт, что реклама единороссов в Москве почти полностью повторяет рекламу ЦИКа. При этом члены "ЕдРа" настаивали на том, что не нарушали закон. Мосгоризбирком также не нашел ничего противозаконного в такой рекламе.

У плакатов и постеров МГИК под лозунгом "Приходите и проголосуйте" и плакатов "Единой России" под лозунгом "Строим для жизни, для людей", размещенных в Москве, оказался идентичный фон с той же цветовой окраской: силуэты представителей социальных групп населения на фоне известных зданий Москвы.

Напомним, выборы в Госдуму назначены на 4 декабря. Оппозиция активно призывает в день голосования выйти на улицы в знак протеста против нечестных выборов. В настоящее время "несогласные" выходят на Триумфальную площадь раз в неделю. Они также заявляют, что ближе к выборам темп акций протеста будет учащаться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный