Агитация в церкви. Фото с сайта http://images.ng.ru
  • 18-11-2011 (09:07)

Выше политики

В Волгограде людей агитируют голосовать за "ЕР" во время церковной проповеди

update: 18-11-2011 (11:11)

В Волгоградской области "Единая Россия" попросила священников во время проповедей объяснять прихожанам за кого нужно проголосовать. Об этом 17 ноября сообщает Газета.Ru со ссылкой на блог настоятеля прихода Святых апостолов Петра и Павла в Советском районе Волгограда отца Алексея Плужникова.

По словам священнослужителя, утром 16 ноября ему позвонили из администрации района и пригласили на встречу.

"Я тут же заволновался: ну мало ли, настоятель двух приходов все-таки, вдруг какие разборки, кто-то чего-то нажаловался, что-нибудь по земле, по участку. Отслужил молебен, полетел. Прихожу, там уже отцы есть. Сразу понял, что дело не во мне, что просто попов собрали.

Приняла нас вместо главы его зам по социалке. С места в карьер она нам намекнула, что понимаете... хорошо бы вот, вы же такие хорошие, такие психологи, такие влиятельные... ну там прихожанам намекнуть... что... голосовать надо за "Единую Россию", - рассказал отец Алексей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее Плужников опубликовал новую запись в которой пояснил, что ему нет дела до политики и попросил не пытаться использовать его в политической борьбе.

"Любая власть, будучи у руля, будет поступать точно так же. Просто я никому не позволю давить на себя", – написал отец Алексей.

В Волгоградской епархии не стали комментировать это сообщение, однако настоятели других храмов Советского района подтвердили Газете.Ru факт встречи с представителями районной администрации, но свое присутствие на ней отрицали.

Вице-губернатор Волгоградской области по внутренней политике Олег Матвейчев пояснил изданию, что инициатива по сбору священников была проявлена отдельными районными чиновниками.

"Никакого давления на батюшек не оказывалось. Священника возмутил не столько факт встречи, сколько то, что о ней предупредили за три часа до ее начала, и он думал что произошло нечто серьезное". - сказал он.

Напомним, выборы в Госдуму назначены на 4 декабря. Отметим, опрос, проведенный "Левада-центром", показал, что более половины жителей страны не верят в честность предстоящих выборов. При этом 53 процента опрошенных уверены, что в декабре пройдет лишь имитация выборов, а распределением депутатских кресел займутся власти.

РПЦ не раз заявляла, что священники не должны принимать участие в политике. Еще в мае патриарх Кирилл говорил, что церковь не будет поддерживать ни одну из партий во время выборов в Госдуму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"