Пожар в ДК "Октябрь". Кадр Первого канала.
  • 18-11-2011 (14:51)

На пепелище

В Москве снесли здание дома культуры "Октябрь", признанного памятником архитектуры

update: 18-11-2011 (14:38)

В Москве снесли горевший недавно дом культуры "Октябрь". Об этом 18 ноября сообщает Газета.Ru со ссылкой на координатора движения "Архнадзор" Рустама Рахматуллина.

По его словам, снос производился "под прикрытием сотрудников полиции".

Разрушение здания заняло всего два часа, причем единственные документы, которыми обладали рабочие, – это разрешение на вывоз мусора с прилегающей территории, рассказал активист.

"Был зампрефекта Северо-Западного округа на месте, представитель управы. На контакт заместитель префекта не шел, никаких новых документов нам не показали. Сейчас это выглядит как результат устного распоряжения префекта. Но, конечно, со временем какие-то бумаги могут вылезти потом", – добавил Рахматуллин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Другой активист "Архнадзора" Юрий Егоров напомнил, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин соглашсися с предложением активистов сохранить дом культуры. Мосгорнаследие также высказывалось против сноса, и разрешение на снос не давали.

"Мы будем обращаться и в департамент культурного наследия, и в правоохранительные органы. Налицо нарушение всех законов – как городских, так и федеральных. Дом культуры был заявлен на охрану, то есть временный охранный статус у него был", – добавил он.

В свою очередь первый заместитель префекта Северо-западного административного округа столицы Павел Козлов заявил Интерфаксу, что здание было снесено, так, как являлось аварийным еще до пожара.

"Было заключение МЧС о недопустимости эксплуатации здания, поскольку в нем не соблюдались элементарные правила пожарной безопасности. Состояние перекрытий и конструкций здания было неудовлетворительным, а пожар только усугубил ситуацию".

"Архнадзор" ранее неоднократно сообщал, что здание ДК "Октябрь" готовили к сносу вопреки закону. Местные жители собрали полторы тысячи подписей за сохранение подлинного здания.

Дом культуры "Октябрь", построенный в 1937 году, был единственным сохранившимся в Москве деревянным зданием в стиле конструктивизма. В 2009 году здание было рекомендовано к постановке на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия регионального значения. С этого момента такие здания должны сохраняться до решения органа охраны наследия об их историко-культурном статусе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами