Виталий Архангельский. Фото: dp.ru
  • 18-11-2011 (20:44)

Рейдерство в законе

Суд Британии арестовал имущество банкира Савельева, захватившего активы "Осло Марин"

update: 18-11-2011 (20:42)

Решением суда Британских Виргинских островов был наложен арест на имущество банкира Александра Савельева за участие в рейдерском захвате активов петербургской группы "Осло Марина". Теперь он должен предъявить суду недвижимость, счета в иностранных банках, а также раскрыть содержимое оффшорных компаний на сумму 4 млрд рублей. Об этом 18 ноября сообщает пресс-служба "Осло Марина".

Иск против Савельева летом подал президент "Осло Марина" Виталий Архангельский. Он заявил, что Савельев, владеющий 28 процентами акций банка "Санкт-Петербург", и еще 16 ответчиков организовали незаконный захват активов "Осло Марина", в том числе, присвоили ООО "Западный терминал" и ООО "Страховая компания "Скандинавия" стоимостью 15 млрд рублей.

Теперь ответчик должен отчитываться перед судом о своих расходах.

Решением суда они ограничены 7 тысячами долларов в неделю. Также банкир должен сообщать представителям истца об источниках своих средств.

Смотрите также
НОВОСТИ

Если же он нарушит эти требования, то будет арестован, как только окажется за пределами России.

Одновременно с этим, следственная палата Апелляционного суда Эх-ан-Прованс, где проживает Архангельский, отказала России в выдаче бизнесмена. Это требование российская сторона выдвинула после того, как главное следственное управление при ГУВД Петербурга и Ленобласти возбудило против него уголовные дела.

Осенью 2009 года Архангельского обвинили по пункту 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"), а в июле 2010 года – по статье 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем").

Сам Архангельский заявил,что все дела против него были сфабрикованы при участии высших чиновников правительства Петербурга.

По его мнению, это было сделано для того, чтобы отобрать у него все принадлежащие ему активы компаний, на которые претендует банк "Санкт-Петербург".

А между тем и банк получил копии судебных постановлений. Как сообщил его представитель, он будет продолжать выплачивать долг "Осло Марину", и все происходящее не повлияет на этот процесс.

Отметим, арест имущества Савельева может негативно сказаться на реализации крупного пакета акций "Санкт-Петербурга", покупателем которого считается совладелец банка "Россия" Юрий Ковальчук.

При этом в банке отрицают факт продажи акций.

Напомним, когда долг группы Архангельского перед банком достиг 3,5 млрд рублей в 2008 году, тот потребовал погасить кредит раньше срока. "Осло Марин" не выполнила это требование, и "Санкт-Петербург" подал иск и взыскании долга. Результатом разбирательства стал арест и продажа с аукциона части имущества группы компаний. Однако Архангельский утверждает, что помимо официальных мер структуры, связанные с банком, провели рейдерский захват ценных компаний "Осло Марина", стоимость которых в 5 раз выше, чем сумма долга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам