Мэр Москвы Юрий Лужков. Фото с сайта www.podvalchik.ru
  • 19-11-2011 (18:54)

В себе уверен

Лужков: Я пришел на допрос, так как уверен в своей правоте

update: 19-11-2011 (18:55)

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что не боялся идти на допрос, но не исключает, что процесс может закончиться для него плачевно. Об этом 19 ноября сообщает Интерфакс.

"Никаких договоренностей ни с кем по поводу каких-то гарантий безопасности у меня не было.

Никаких встреч, ни на каком уровне, с теми, кто ведет эту политическую линию, у меня не было. Так что домыслы ваши о том, что я шел, будучи уверенным, что со мной ничего не сделают, - о каких-то договоренностях, - не соответствуют действительности. Никаких не было договоренностей.

Я вообще не думаю, что если власть уважает себя, то она должна сопровождать такие мероприятия какими-то договоренностями. Я был уверен в своей правоте, поэтому и пришел", - сказал Лужков.

Смотрите также
НОВОСТИ

Экс-мэр столицы отметил, что в случае, если решение будет принято не в его пользу, это будет "еще одна несправедливость".

Напомним, 15 ноября бывший столичный градоначальник был допрошен в качестве свидетеля по делу Банка Москвы. Допрос в Следственном комитете продолжался почти четыре с половиной часа. Обвинений Лужкову не предъявили, он остался в статусе свидетеля.

Поводом для возбуждения уголовного дела, в связи с которым допросили Лужкова, стала сомнительная сделка, заключенная 25 июня 2010 года. Тогда ЗАО "Премьер Эстейт" приобрело 58 га земли на западе Москвы, где компания Елены Батуриной "Интеко" собиралась построить жилой комплекс.

На эту сделку Банк Москвы выдал кредит на 12,7 млрд рублей. Позже выяснилось, что фирма-покупатель земли была учреждена за три месяца до сделки, а уставный капитал "Премьер Эстейт" составил всего 10 тысяч рублей.

Следствие считает, что кредит является необеспеченным, а также пытается прояснить, каким образом эти средства оказались на личных счетах Елены Батуриной.

Обвиняемыми по делу о хищениях в "Банке Москвы" являются бывший президент банка Андрей Бородин и его заместитель Дмитрий Акулинин. Они заочно арестованы и объявлены в розыск.

На допрос несколько раз вызывали Батурину, которая сейчас живет за рубежом, но она отказывалась. Юрий Лужков заявил, что запретил жене ехать в Россию, так как "нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"