Единая Россия. Фото КПРФ.
  • 20-11-2011 (12:15)

Сопротивление бесполезно

Активисту "Демвыбора" грозит 15 суток ареста за ленточки против "ЕдРа"

update: 21-11-2011 (11:50)

Лидеру тверского отделения "Демократического выбора" Александру Блинову грозит 15 суток ареста за раздачу ленточек "Против партии жуликов и воров". Об этом оппозиционер сообщил корреспондент Каспаров.Ru.  

Блинов  был задержан накануне, 19 ноября на митинге против повышения цен на бензин.

В отделении полиции активисту предъявили обвинения по статье 19.3 КоАП ("Неподчинение законным требованиям сотрудника полиции"), максимальное наказание по которой составляет 15 суток административного ареста.  

По словам активиста, в отделении один из полицейских признался ему, что на его задержание "пришел приказ от начальства".

Смотрите также
НОВОСТИ

В протоколе задержания полицейские указали, что Блинов не подчинился законным требованиям сотрудников полиции: отказался предъявлять документы, вырывался из рук, громко кричал и угрожал им проблемами по службе.

Сам активист назвал данные протокола "феерической ложью". По словам Блинова, он не отказывался предъявлять паспорт, а лишь хотел уточнить основания для проверки документов.

Судебное заседание назначено на 23 ноября.

"Есть мнение, что в преддверии выборов они таким не хитрым образом могут выбить особо активных товарищей из строя, просто упрятав на 10-15 суток. Так что к суду придется отнестись очень серьезно", - написал оппозиционер в своем блоге.  

Напомним, выборы в Госдуму назначены на 4 декабря. Оппозиция активно призывает в день голосования выйти на улицы в знак протеста против нечестных выборов.

Опрос, проведенный "Левада-центром", показал, что более половины жителей страны не верят в честность предстоящих выборов. При этом 53 процента опрошенных уверены, что в декабре пройдет лишь имитация выборов, а распределением депутатских кресел займутся власти.

Максим Новак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией