Задержание студентов МГУ. Фото Евгения Фельдмана.
  • 21-11-2011 (12:33)

Попытка не пытка

Задержанные студенты МГУ будут судиться с полицией

update: 21-11-2011 (12:33)

Задержанные 19 ноября на территории МГУ студенты оспорят в суде неправомерные действия сотрудников полиции, сообщил 21 ноября Интерфакс со ссылкой на координатора Инициативной группы МГУ Михаила Лобанова.

В ходе акции против вступления студенческого союза МГУ в Общероссийский народный фронт были задержаны около 20 человек.

"На всех задержанных в ходе акции были составлены протоколы об административных нарушениях. Мы собираемся оформлять все эти дела, идти в суд и доказывать, что полиция была неправа, что они не имели права производить задержания", - сказал Лобанов.  

По его словам, задержанные 19 ноября надеются, что руководство МГУ "займет адекватную позицию" и поддержит их.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я считаю, что это было бы единственным правильным решением, чтобы руководство университета встало на защиту своих студентов и преподавателей. За рубежом, в приличных образованных странах полиция вообще не может зачастую находиться на территории университетов. И уж тем более творить такое, не имея на это никаких оснований", - отметил Лобанов.

Напомним, что во время задержания полицейские и некие "люди в штатском" действовали крайне жестко, многие студенты были избиты.

Изначально сотрудники и учащиеся вуза планировали провести акцию у выхода из станции метро Университет. Однако префектура ЗАО, не предупредив заявителей, перенесла мероприятие на набережную Тараса Шевченко. Тогда было решено провести ее на территории университета. Всего в акции участвовали около 70 человек.

Участников митинга возмутило то, что Студенческий союз принял решение вступить в ОНФ при том, что его члены даже не являются представителями студенческой среды вуза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса