Эдуард Лимонов. Фото с сайта www.french.ruvr.ru
  • 21-11-2011 (13:23)

Родина-мачеха

Лимонов откажется от французского гражданства ради президентства

update: 21-11-2011 (14:22)

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов намерен отказаться от французского гражданства. Об этом он заявил на пресс-конференции 21 ноября, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.  

Лимонов отметил, что принял такое решение в связи с выдвижением своей кандидатуры на президентских выборах. Отказ от гражданства Франции он назвал своим моральным долгом.

"Я хочу сделать жест, убеждающий всех в серьезности моих намерений. Можно было бы идти на выборы с этим паспортом, но я разделяю судьбу своего народа и никогда не увиливал от обязанностей перед своей страной и своим народом", - заявил Лимонов.

Политик отметил, что пока не знает, какова процедура отказа от гражданства, но, как ему кажется, за последние четверть века это первый подобный случай.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лимонов поблагодарил Францию за то, что годы эмиграции эта страна дала ему приют. Он подчеркнул, что именно во Франции стал писателем.

Лидер "Другой России" констатировал, что демократическая оппозиция, по видимому, отказалась от выдвижения единого кандидата на президентских выборах. "Я отстаиваю честь оппозиции, потому что сдавать такие важные выборы нельзя", - добавил он.

По словам Лимонова, он намерен "выиграть души людей", стать самым привлекательным кандидатом от оппозиции и консолидировать общество.  

До последнего времени у Лимонова было двойное гражданство — России и Франции. Французское он получил в 1987 году.

Эдуард Лимонов ранее уже объявлял о том, что намерен бороться за президентский пост. В апреле 2009 года на пресс-конференции он предложил себя как единого кандидата от несистемной оппозиции.

Другие политики также уже озвучивали свои планы на 2012 год.

Так, о своем намерении выдвигаться на выборах говорили лидер ЛДПР Владимир Жининовский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Оппозиционеры Борис Немцов, Михаил Касьянов, и Владимир Рыжков не исключали свего участия в выборах, но заявляли, что выберут единого кандидата в президенты на основании праймериз, которые пройдут в Партии народной свободы.

Экс-лидер "Яблока" Григорий Явлинский в апреле 2011 года заявил, что готов выставить свою кандидатуту при условии, если выборы в Госдуму 4 декабря будут честными.

Кандидатом от власти на выборах станет премьер-министр России Владимир Путин. Об этом он объявил на съезде "Единой России" 24 сентября. Нынешний президент Дмитрий Медведев тогда же сообщил, что не будет выдвигаться и займет вместо Путина премьерское кресло.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа