Антон Силуанов. Фото: http://img.beta.rian.ru
  • 21-11-2011 (13:58)

Как есть

Минфин предлагает не менять налоговую систему в ближайшие пять лет

update: 21-11-2011 (13:58)

Министерство финансов предлагает не повышать налоги и не менять налоговую систему ближайшие пять–шесть лет. Об этом заявил исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов, передает РИА "Новости"

"Налоговая политика должна в ближайшее время быть стабильной. Мы должны посмотреть на нее и оставить в покое на ближайшие пять-шесть лет, чтобы не менять правила игры в этой области", - сказал Силуанов.

Чиновник отметил, что налоги — это основной, но не единственный инструмент бюджетной политики. По его словам, справиться с расходными обязательствами можно также за счет увеличения заимствований и перераспределения бюджетных обязательств.

"Мы за то, чтобы искать ресурсы внутри бюджета, не увеличивая ни налоговое бремя, ни дефицит бюджета, так как это приведет к необходимости искать дополнительные ресурсы, в том числе на внешнем рынке заимствований", - подчеркнул Силуанов.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что Минфин, несмотря на его нежелание увеличивать налоговое бремя, все же могут заставить это сделать.

"Я не просто против повышения налогов, я сделаю все, чтобы его не было. У Минфина более сложные позиции, и я его понимаю, даже если Минфин против повышения налогов, Минфин могут вынудить предложить повысить налоги, если повысятся расходы бюджета", – заключил Дворкович.

Напомним, 13 сентября экс-министр финансов Алексей Кудрин в интервью агентству Reuters заявил, что после выборов президента 2012 года необходимо будет повышать налоги, в противном случае государство будет не в состоянии выполнить предвыборные социальные обязательства.

26 сентября Кудрин был отправлен в отставку за несогласие с курсом президента Дмитрия Медведева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей