Пилоты Владимир Садовничий и Алексей Руденко. Фото с сайта rus.ruvr.ru
  • 22-11-2011 (14:33)

На свободе

Суд Таджикистана освободил осужденных пилотов компании Rolkan в зале суда

update: 22-11-2011 (14:41)

Суд Хатлонской области Таджикистана осовободил российского и эстонского летчиков компании Rolkan Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы. Об этом 22 ноября сообщает Интерфакс со ссылкой на председателя кассационной комиссии суда.

Летчиков отпустили на тех условиях, которых требовал прокурор.

Кассационная комиссия назначила им наказание в виде 2,5 года лишения свободы по статье 289 ("Контрабанда"), 1,5 года - по статье 335 ("Нарушение госграницы Таджикистана").

По совокупности статей путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы, но осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, 17 ноября генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода заявил, что приговор летчикам будет смягчен. Ранее прокуратура Хатлонской области опротестовала в облсуде решение по делу пилотов.

Напомним, 8 ноября в Таджикистане пилоты Садовничий и Руденко получили по 8,5 лет тюрьмы. Их самолет принадлежал компании Rolkan, которая также обслуживала Supreme Food. Пилотов арестовали в марте после того, как они прибыли из Кабула в таджикский город Курган-Тюбе. Садовничего и Руденко обвинили в незаконном пересечении таджикской границы и контрабанде авиационного двигателя. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"