Повестка в Центр "Э". Фото из "ЖЖ" igel-68.livejournal.com
  • 23-11-2011 (11:42)

Быстрое реагирование

За комментарий к рекламе "ЕдРа" калужанина вызвали в Центр "Э" и военкомат

update: 23-11-2011 (11:55)

Калужанин Андрей Лупандин в своем блоге вечером 16 ноября дал небольшой комментарий к опубликованной в газете "Калужский перекресток" статье "Единая Россия не допустит новых потрясений". Через день ему принесли повестки в Центр по противодействию экстремизму и военкомат. Как сообщило Каспаров.Ru 23 ноября калужское отделение "Другой России", Андрей работает в другом регионе и в Калугу приезжал на два дня.

В блоге Андрей привел саму статью единороссов, выделив ее фрагмент, "А не бесимся ли мы с жиру", где говорится о зарплатах калужан в 20-25 тысяч рублей, наличии в каждой квартире по нескольку телевизоров, причем, "все ЖК да плазмы", сотовых телефонах, да, не простых, а сенсорных, даже у первоклассников, а также о квартирах, которые покупают люди.

Андрей высказал мнение, что такое "политтехнологи кремля, не смогли бы придумать, ни для одного общения вождей с народом" и что это "придумали калужские единоросы". Публикация Андрея вызвала отзывы, причем ни один из них не был в поддержку "ЕдРа".

Через день Андрей на несколько минут заехал по адресу, где он прописан, и обнаружил в дверях две повестки. Одной он приглашался 21 ноября к 9:30 к оперуполномоченному Центра "Э" Сергею Кирюхину "для дачи объяснений", а другой - в военкомат на призывную медицинскую комиссию. Отметим, что через несколько месяцев Андрею исполнится 27 лет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как прокомментировала в "ЖЖ" ситуацию калужская "Другая Россия", вызывать для дачи объяснений можно только в рамках оперативно-розыскной деятельности, но для этого на Лупандина должно было поступить заявление либо прокуратура должна была вынести соответствующее предписание.

Отметим, что это не первый случай в Калуге, когда записи в блоге вызывают действия Центра "Э". Так блогера Александра Васильева, который в 2010 году, в день выборов, собрал и выложил в открытом доступе информацию о том, каким образом было нарушено избирательное законодательство в Калужской области, после этого несколько раз вызывали к себе правоохранители.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства