Transparency International. Фото с сайта transparency.org
  • 24-11-2011 (10:01)

Достоверные данные

Transparency International: Лишь треть кандидатов в депутаты не врут о своих доходах

update: 24-11-2011 (10:00)

Из 266 кандидатов в депутаты Государственной думы только треть подала в ЦИК достоверные данные о своем имуществе и доходах. Об этом 24 ноября сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на замдиректора российского центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Ивана Ниненко.

По его словам, эксперты сверили декларации кандидатов за 2010 год, опубликованные в мае на сайте Госдумы, и сведения об имуществе и доходах, которые они же в сентябре представили в Центральную избирательную комиссию в качестве кандидатов в депутаты.

Полностью данные обеих деклараций совпадают только у 79 депутатов, а у 17 человек расхождения превышают 1 млн рублей.

Наибольшее число обедневших кандидатов (102 человека) оказалось в партии "Единая Россия", отмечают в Transparency. В связи с этим организация сегодня намерена обратиться в ЦИК и Федеральную налоговую службу с просьбой провести проверку достоверности сведений о размере и источниках доходов кандидатов в депутаты, сказал Ниненко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как пояснили "Ведомостям" сами кандидаты в депутаты, ошибки произошли не по их вине.

Большинство из них уверяют, что нужно верить сайту Госдумы, и обещают выяснить, в чем дело. "Явно технический сбой произошел в ЦИК, подавалась одна и та же декларация, доходы на думском сайте указаны верно", - пояснил волгоградский бизнесмен Олег Михеев.

ЦИК проверял декларации кандидатов в депутаты, но ничего подобного не нашел, напомнил замдиректора Transparency. Это, по его мнению, означает, что декларации депутатов почти не проверяют и они могут писать что хотят.

Или же у налоговой службы, с помощью которой ЦИК проверяет декларации, не было данных о части доходов депутатов. А это уже основание для налоговой проверки, говорит Ниненко.

Издание напомнило, что на прошлых выборах в Госдуму наблюдалась такая же картина: у всех партий ЦИК нашел массу неточностей, а у "Единой России" их почти не было.

Напомним, по данным Центральной избирательной комиссии, среди 597 кандидатов в Государственную думу 11 фигурируют в списке Forbes, а доход еще 83 человек превышает 10 млн рублей.

В мае 2009 года Медведев подписал указ, согласно которому российские чиновники и члены их семей должны отчитываться о доходах. Некоторая информация, например сведения о банковских счетах и адреса недвижимости, не публикуется, однако предоставляется кадровым службам и органам налогового контроля.

Хотя члены правительства уже отчитывались о доходах и имуществе весной, в качестве кандидатов в депутаты они дали более развернутые данные.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России