Алесь Беляцкий. Фото с сайта http://spring96.org
  • 24-11-2011 (15:14)

На своей шкуре

Белорусский суд приговорил главу правозащитного центра "Весна" к 4,5 годам колонии

update: 24-11-2011 (15:17)

Суд Московского района Минска приговорил руководителя белорусского правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого к 4,5 годам колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Его обвинили в неуплате налогов. Об этом 24 ноября сообщается на сайте правозащитников.

Судья Сергей Бондаренко счел доказанной вину правозащитника по статье 243 части 2 УК Белоруссии в том, что он, являясь налоговым резидентом Белоруссии, уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро.

В свою очередь коллеги правозащитника и он сам утверждают, что инкриминируемые ему суммы — это фонд помощи политзаключенным.

Деньги хранились в банке Польши, и Польша раскрыла данные о счетах по запросу белорусских властей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Факты, ставшие известными в ходе судебного разбирательства, засвидетельствовали то, что истинным мотивом обвинительного приговора Алеся Беляцкого является наказание его за активную и принципиальную правозащитную деятельность, считают правозащитники центра "Весна".

"Сегодняшний приговор нашему коллеге – результат многолетней репрессивной политики властей Беларуси в отношении правозащитных организаций.

Наказание Алесю Беляцкому – это реакция властей на твердую и последовательную позицию всех правозащитников Беларуси по оценке ситуации с правами человека в стране", - говорится в обращении на сайте организации.

Отметим, после того как стала известна позиция гособвинителя, запросившего для Беляцкокго 5 лет колонии строгого режима,

глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и добрососедства Штефан Фюле призвали власти Белоруссии незамедлительно снять обвинение и освободить правозащитника из-под стражи.

Напомним, 19 декабря 2010 года после президентских выборов, в которых победил действующий президент страны Александр Лукашенко, в Минске прошла многотысячная акция протеста. После нее были арестованы более 600 человек, в том числе иностранные граждане, журналисты и оппоненты Лукашенко.

2 сентября Лукашенко пообещал освободить всех политзаключенных к середине октября 2011 года. Также он пообещал организовать круглые столы с оппозицией по вопросам развития страны.

Более десятка оппозиционеров были помилованы, однако за решеткой до сих пор находятся бывшие кандидаты в президенты Беларуси Андрей Санников, Николай Статкевич, оппозиционные лидеры Дмитрий Бондаренко и Дмитрий Дашкевич, правозащитник Алесь Беляцкий, предприниматель Николай Автухович, молодежные активисты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 03-08-2020 (17:32)

Консул назвал Латинскую Америку конечной точкой задержанных под Минском "вагнеровцев"

  • 02-08-2020 (18:00)

Глава СК Беларуси: Некоторые задержанные вагнеровцы дают противоречивые показания