Лидер Левого фронта Сергей Удальцов. Фото  ссайта www.img.beta.rian.ru
  • 25-11-2011 (11:28)

Не согласен

Удальцов пожаловался в прокуратуру на незаконную агитацию мэра Москвы

update: 25-11-2011 (11:33)

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов направил в прокуратуру Москвы жалобу на мэра города Сергея Собянина и партию "Единая Россия" за незаконную предвыборную агитацию. Об этом 25 ноября Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе движения.

"24 ноября 2011 года я обнаружил в своем почтовом ящике конверт, в котором находилось письмо за подписью Мэра Москвы С.С. Собянина.

В этом письме содержался призыв проголосовать на парламентских выборах 4 декабря 2011 года за партию "Единая Россия", сказано в жалобе на имя прокурора города Москвы Сергея Куденееева.

Удальцов заявил, что расценивает это письмо как агитацию "ЕР", избирательный список которой возглавляет Собянин.

Смотрите также
НОВОСТИ

Оппозиционер обратил внимание на то, что вопреки требованиям действующего законодательства, в письме не было каких-либо указаний на то, из каких средств оплачено изготовление и рассылка данной предвыборной агитации. Также он не обнаружил в агитации наименования и юридического адреса организации, изготовившей данные материалы, наименование организации, заказавшей материалы и информацию об их тираже и о дате их выпуска.

Он отметил, что аналогичные письма были получены всеми жителями его дома, а также многими другими жителями Москвы, что свидетельствует о том, что это письмо было изготовлено массовым тиражом.

По словам лидера Левого фронта, в том случае, если прокуратура подтвердит нарушения законодательства, это может стать основанием для отмены решения ЦИК РФ о регистрации федерального списка кандидатов от партии "Единая Россия".

Также Удальцов намерен направить соответствующую жалобу в Мосгоризбиком. В соответствии с требованиями закона, такая жалоба должна быть рассмотрена в течение 5 дней.

Напомним, первыми на письма от Собянина обратили внимание блогеры. Они пишут, что тираж письма составляет 3 миллиона 500 тысяч экземпляров.

При этом они заявили, что московский градоначальник, выступив с таким обращением, мог нарушить закон "О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской федерации".

Пункт 7 статьи 55 закона запрещает предвыборную агитацию, а также выпуск и распространение агитационных материалов лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности.

Мосгоризбирком не согласился с блогерами. Председатель комиссии Валентин Горбунов заявил, что "Собянин - кандидат в депутаты, возглавляет список партии по Москве и имеет право на агитацию. К тому же в письме не указывается, что письмо от мэра Москвы". Он также отметил, что агитация законна потому, что "на письмах есть все выходные данные, указан тираж" и "все оплачено из избирательного фонда партии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"