Сергей Пороховой. Фото со страницы "Вконтакте".
  • 25-11-2011 (14:08)

За кордон

Петербургский активист "Другой России" попросил политического убежища в Финляндии

update: 25-11-2011 (14:06)

Активист петербургского отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" Сергей Пороховой попросил политического убежища в Финляндии. Пороховой является одним из 13 активистов, обвиняемых в продолжении деятельности запрещенной Национал-большевистской партии. Об этом 25 ноября Каспаров.Ru сообщил лидер петербургских другороссов Андрей Дмитриев.

По его словам, активист не предупредил никого из товарищей о своем намерении.

"Для нас это стало полной неожиданностью, но таково его решение. Вероятнее всего правоохранители объявят его в международный розыск", – сказал оппозиционер.

Он уточнил, что в настоящий момент Пороховой находится в центре для беженцев. Средний срок рассмотрения прошения о политическом убежище составляет в Финляндии шесть месяцев.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Нашу организацию хорошо знают в Финляндии, знают, чем мы занимаемся. Сам Сергей с 1997 года является сторонником Эдуарда Лимонова, принимал участие в различных акциях, думаю, вероятность того, что убежище предоставят, велика", – сказал Дмитриев.

Лидер петербургского отделения добавил, что ни он, ни остальные фигуранты дела об экстремизме не собираются скрываться от властей и намерены отстаивать свою невиновность в суде.

Дмитриев добавил, что накануне ему вручили уведомление об окончании предварительного расследования. "Теперь мы будем знакомиться с делом. Следователи рассчитывают, что в декабре мы с этим управимся", – сказал он.

Отвечая на вопрос, чем выезд порохового из страны может грозить остальным фигурантам дела, Дмитриев заметил, что

теоретически следователи могут потребовать изменения меры пресечения всем 12 активистам на арест, однако он уверен в том, что в реальности этого не случиться.

Напомним, о возбуждении уголовного дела по статье 282.2 стало известно 2 ноября 2010 года, после обысков, прошедших в квартирах активистов "Другой России". По информации "Другой России", дело было возбуждено на основании данных прослушки квартир, где проводили собрания партийные активисты.

Следствие утверждает, что обвиняемые летом 2009 года возобновили деятельность запрещенной в 2007 году Национал-большевистской партии. Они якобы проводили партийные собрания, собирали взносы и "призывали к возобновлению деятельности" организации.

Всего по делу проходят 13 человек: Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Вадим Мамедов, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Олег Петров, Сергей Пороховой, Роман Хренов и Александр Яшин.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября