На фоне вялотекущей думской предвыборной кампании самым резонансным событием прошедшей недели стал инцидент в спорткомплексе "Олимпийский", где зрители освистали лидера "Единой России" и будущего президента страны Владимира Путина. На следующий день после того, как премьер объяснил единороссам, что от их успеха на выборах зависит будущее России, социологические опросы показали, что партия власти лишится конституционного большинства в парламенте.

Премьер появился в спорткомплексе "Олимпийский" после боя чемпиона мира по смешанным единоборствам Федора Емельяненко и американца Джеффа Монсона. Владимир Путин поздравил Емельяненко с победой, но зрители восприняли выход премьера на ринг неоднозначно: он сопровождался свистом с трибун и неодобрительным гулом.  

Первыми на это обратили внимание блогеры. Алексей Навальный в своем дневнике на сайте "Эхо Москвы" назвал случившееся "концом эпохи". Некоторые комментаторы говорили даже о десакрализации власти в России, но были и скептические оценки значимости случившегося.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков поспешил объяснить произошедшее простым совпадением. Он объявил, что зал шумно провожал с ринга американского бойца.

"Когда Монсона вывели и некому было угугукать, Путин продолжал еще несколько фраз, и тогда раздались аплодисменты, и весьма тепло его встретили на ринге",

— объяснил Песков.

В ответ на заявление Пескова российские фанаты боев без правил начали писать на странице Монсона в Facebook, что освистывали они именно Путина, а к американскому бойцу относятся с уважением. Даже вечером 24 ноября сообщения на страницу Монсона продолжали приходить.

"Jeff, you're the man! My respect to you! p.s. putin=asshole",

— написал в 22:26 пользователь Alexandr Romanchenko.

22 ноября Владимир Путин не появился на антинаркотическом концерте "Пацаны, вам это не надо", прошедшем в "Олимпийском". Его участие в концерте было заявлено заранее, но, как объяснил Дмитрий Песков Интерфаксу, "рабочий график премьера во вторник был забит под завязку, и посещение "Олимпийского" не планировалось".

Визит Владимира Путина в Госдуму 23 ноября также прошел не совсем гладко. Премьер-министр приехал на последнее заседание депутатов пятого созыва, чтобы произнести перед ними прощальную речь.

При появлении премьера часть депутатов не встала со своих мест. Это были коммунисты и член фракции "Справедливая Россия", в том числе их лидер Сергей Миронов. Путин обратил на это внимание в начале своей речи. Аплодировали второму человеку в государстве также не все. 

Главным призывом премьера к депутатам, многие из которых будут заседать и в новом парламенте, стала просьба "вести себя спокойно и не раскачивать лодку". 

Протесты

После инцидента с Владимиром Путиным СМИ стали пристально следить за тем, как граждане реагируют на агитацию в пользу "Единой России".

В Челябинске 20 ноября зрители хоккейного матча ЦСКА — "Трактор" освистали капитана местной команды, попытавшегося произнести речь о "Единой России" и губернаторе области. Об этом сообщило агентство "Росбалт".

Жители села Переборы Ярославской области освистали приехавшего к ним агитатора-единоросса, написал  24 ноября в своем блоге журналист Владимир Варфоломеев. Агитатором была первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

"Апофеозом встречи стал вопрос одной жительницы микрорайона, которая спросила Терешкову в лоб: "Вам не стыдно до сих пор носить звание Героя Советского Союза?"

— пишет журналист.

Предвыборные протесты проходили и более традиционно. На триумфальной площади 22 ноября в очередной раз были задержаны участники акции "Выборы без оппозиции — преступление". Полицейские в течение нескольких минут погрузили в автобусы 27 человек. Оппозиционеров доставили в ОВД и отпустили после составления административных протоколов.

Организаторы протестов у здания Центризбиркома 21 ноября провели акцию "Похороны выборов".  С обитым синей тканью гробом на руках они успели пройти несколько десятков метров в сторону ЦИКа, но на подходах к зданию были задержаны. Один из 12 попавших в полицию участников акции получил 7 суток ареста за неповиновение полицейским.

Нарушения

23 ноября блогеры выложили в Интернет фотографии письма мэра Москвы Сергея Собянина к избирателям, найденного ими в своих почтовых ящиках. В письме градоначальник призывает москвичей голосовать за "Единую Россию" на парламентских выборах.

"Для меня итоги выборов во многом будут означать, насколько вы поддерживаете меня, и то, что мы вместе начали менять в нашем городе", — пишет мэр.

Блогеры предположили, что мэр нарушил статью 55 закона "О выборах депутатов Государственной думы", запрещающую государственным и муниципальным служащим вести предвыборную агитацию.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, в отличие от интернет-сообщества,  никаких нарушений закона в призывах чиновника не увидел. Он объяснил, что, во-первых, Собянин является кандидатом в депутаты и может агитировать, а во-вторых,

"в письме не указывается, что письмо от мэра Москвы".

Мосгоризбирком 23 ноября также решил поставить точку в скандале вокруг совпадения агитационных баннеров "Единой России" с предвыборной социальной рекламой комиссии. Зампред избиркома Александр Бобычев, как сообщил Интерфакс, объявил,  что готов разрешить всем желающим пользоваться фоном своих плакатов в предвыборной рекламе.

В создававшей плакаты для избиркома фирме газете "Коммерсант" пояснили, что комиссия не имеет эксклюзивных прав на фон от своих плакатов и по согласованию с создателями пользоваться ими может кто угодно.

"Хорошие пиарщики у этой партии, которые просчитали ситуацию и выкупили права на подложку", — заметил, говоря о скандале, Валентин Горбунов.

В Москве глава управы "Соколиная гора" Александр Аксенов на встрече с директорами предприятий и бизнесменами попросил их посодействовать в том, чтобы "Единая Россия" получила в районе 58 процентов голосов избирателей, выяснила Газета.Ru 23 ноября.

Для этого он предложил собрать у работников открепительные удостоверения и передать их в управу, где "сделаем, оформим как надо". Причем у тех, кто скажет, что собрался голосовать за партию власти, Аксенов разрешил открепительные не брать. Кроме того, чиновник попросил передать в управу списки тех, кто с предприятий уже уволился.

С ними, объяснил Аксенов, "поработает" избирательная комиссия.

Чтобы развеять все сомнения собравшихся на встрече в управе по поводу того, что им предложено делать, Аксенов сообщил:

"Настоятель храма Дмитрия Солунского владыка Александр благословил нас на хорошие дела".

24 ноября представители "Яблока" пожаловались на действия Аксенова в районную прокуратуру.

В Самарской области у местных властей возникли претензии к КПРФ. Конструктор знаменитого российского автомата Михаил Калашников 22 ноября подал жалобу в областную прокуратуру на предвыборную рекламу КПРФ. На одном из установленных в Тольятти плакатов коммунистов его изображение соседствует с изображением кандидата Леонида Калашникова. В заявлении Михаила Калашникова в прокуратуру говорится, что разрешения на использование свое образа он КПРФ не давал.

Коммунисты в ответ заявили, что плакаты снимать не намерены и готовы дойти до суда. Они засомневались в том, что заявление в прокуратуру направлял настоящий Михаил Калашников. "Поскольку в документах, для которых наш Калашников лично встречался с Михаилом Калашниковым, и тот давал разрешение, стоит личная печать самого Калашникова и его подписи", — объяснил РИА "Новости" пресс-секретарь местного отделения КПРФ Сергей Арсеньев.

В Башкирии местная администрация решила не пускать дело с агитацией на самотек и разослала в районы типовые агитационные речи.

Об этом рассказала 24 ноября Газета.Ru, получившая текст стандартного выступления. Главы района должны произносить его перед избирателями, упоминая в специально отмеченных местах специфические для района проблемы и жалобы населения. В типовой речи чиновники должны признаваться, что "Единая Россия" не все делает верно и не решает многие проблемы, и подчеркивать при этом, что только партия власти может обеспечить регион финансированием.

"Чтобы требовать у "Единой России" ресурсов, которые пока идут в другие регионы (а по бюджетной обеспеченности на душу населения наша республика пока сильно отстает), мы должны дать ей как можно больше голосов. Мы должны дать ей больше всего голосов в стране. И тогда уже "Единая Россия" не сможет нам отказать",

— приводит издание фрагмент агитационной речи.

Администрация президента Башкирии Рустэма Хамитова, как и региональное отделение "Единой России", отрицают, что рассылали главам районов такие пособия.

Центризбирком

Глава ЦИКа Владимир Чуров 22 ноября рассказал РИА "Новости" о том, как он оценивает ход предвыборной кампании. Чуров считает, что она проходит "очень спокойно" и "практически абсолютно в рамках избирательного законодательства".

Он сообщил, что серьезных, по его мнению, предвыборных нарушений ЦИК пока не увидел.

"Никто никого соком не обливал, никто никого нехорошими словами, нецензурными не описывает. В общем, достаточно прилично", — объяснил глава избирательной комиссии.

При этом 22 ноября Центризбирком снял с эфира два ролика "Справедливой России" и ролик ЛДПР Об этом РИА "Новости" сообщили в ВГТРК.  В письме, направленном телеканалу, комиссия пояснила, что ролик справедливороссов "Пора сваливать"  может быть оценен как "носящий признак культа насилия". Во втором ролике ЦИК обнаружил "признаки проведения предвыборной агитации против других политических партий" и отправил оба видео на экспертизу.

Ролик ЛДПР, как показалось Центризбиркому, может разжигать межнациональную рознь и призывать к нарушению целостности страны.

Нижегородский избирком 22 ноября запретил КПРФ распространять предвыборные карикатуры, одним из героев которых коммунисты сделали человека, похожего на Владимира Путина.

Избирком посчитал, что такая агитация незаконна, так как КПРФ не получила согласие премьер-министра на использование его изображения. Как отмечала газета "Коммерсант", коммунисты заявили, что собираются обжаловать запрет в суде.  На сайте издания выложены несколько запрещенных карикатур.

Заявления

20 ноября зампредседателя думской фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков выступил в Госдуме с разоблачительной речью о российских выборах. "Наши выборы, к сожалению, представляют из себя смесь злоупотребления административным фактором и полным ходом идущей подготовки к фальсификации, и более грязных технологий, чем эти, еще не придумали", — объявил он в начале своей речи. В следующие пять минут Гудков развивал свою мысль, говоря о подкупе избирателей, давлении на бюджетников и других нарушениях.

"Вы же все знаете, что у вас рейтинг 30 процентов. Ну хорошо, хороший рейтинг, мы завидуем. Но не 65 процентов, не 70. Как же вы даете плановые задания по регионам?.. Это как можно сделать?", — обращался он к единороссам.

"Вы знаете, даже заяц, загнанный в угол, становится зверем. А вы, дорогие товарищи, загоняете в угол не только оппозицию, но и всю страну",

— объявил Гудков.

В конце своего выступления он пригрозил вместе с народом выйти на улицы, если оппозиции не дадут участвовать в честной борьбе на выборах.

Владимир Путин 24 ноября, как сообщило РИА "Новости", встретился с руководством "Единой России". На встрече он призвал партийцев добиться максимально высоких результатов на выборах. В противном случае, по его словам, страну ждут серьезные экономические и социальные потрясения.

"...если мы "расквасим" парламент и будем так же, как в некоторых странах, не в состоянии принимать нужных решений в нужное время, а будем только обещать, а потом жить за счет будущих поколений, это когда-нибудь подтащит нас к той черте, за которой сейчас оказались наши партнеры и друзья в Европе",

— объяснил премьер единороссам важность их миссии.

Рейтинги

По результатам проведенного 18–21 ноября опроса "Левада-центра", "Единая Россия" может получить на выборах 53 процента голосов. Второе место займет КПРФ с 21 процентом, а за ЛДПР проголосуют 12 процентов избирателей. В парламент пройдет и "Справедивая Россия", которая может рассчитывать на 9 процентов голосов. 

При таких результатах, как подсчитали социологи, единороссы обеспечат себе 253 депутатских мандата, КПРФ — 94, ЛДПР получит 59 мест в парламенте, а справедливороссы 44. Таким образом, как объяснили представители "Левада-центра" на пресс-конференции 25 ноября, если показатели "Единой России" не вырастут за оставшееся до выборов время, партия власти потеряет конституционное большинство в парламенте.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) также представил результаты своего предвыборного опроса, согласно которому единороссы уже не смогут полностью контролировать парламент.

Согласно прогнозам центра, "Единая Россия" получит на выборах 54 процента голосов и 262 депутатских мандата. КПРФ может рассчитывать на 17 процентов и 82 места в парламенте. ЛДПР на выборах получит 11 процентов голосов и будет претендовать на 56 депутатских кресел. Еще 49 мандатов достанутся "Справедливой России", которая, согласно прогнозу, получит на выборах 8 процентов голосов.

Василий Иванов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter