Шествие в Махачкале, фото с сайта kavkaz-uzel.ru
  • 28-11-2011 (14:25)

В мире и согласии?

В Махачкале силовики опрашивают организаторов многотысячного митинга

update: 28-11-2011 (15:15)

В Махачкале (Республика Дагестан- РД) 25 ноября прошел митинг против похищения людей и произвола силовиков - акция собрала от двух с половиной до трех тысяч человек, в основном, мужчин. После этого, сообщил 28 ноября корреспонденту Каспаров.Ru один из организаторов митинга, правоохранители опрашивали их в течение двух дней.

Так, члену Общественной палаты РД Аббасу Кебедову позвонили утром 26 ноября из Центра по противодействию экстремизмом республиканского МВД и пригласили на допрос как участника митинга.

Что интересует полицейских, они не сообщили. Кебетову стало известно, что руководство МВД дало распоряжение привлечь всех организаторов акции к ответственности. О похожих разговорах сообщил и адвокат Зиявдин Увайсов, к которому домой пришли два сотрудника МВД. Они задавали вопросы о причинах проведения протестных акций, уточняли случаи похищений в Дагестане людей.

Отметим, что митинг намечался у Аварского театра, но правоохранители не допустили туда его участников, тогда они большой колонной пошли к зданию Русского театра (видеоролик акции).

Смотрите также
НОВОСТИ

По дороге и в ходе митинга участники акции организованно выкрикивали "Аллаху Акбар" ("Аллах велик"),

а речи многих выступающих начинались с мусульманских приветствий. В руках митингующих были плакаты: "Они мучили их лишь за то, что они уверовали в Аллаха великого и достахвального!", "Мусульмане устали от беспредела спецслужб!", "Отпустите наших сыновей!", "И какой у меня выход?!", "Сегодня наших сыновей и братьев, завтра - ваших!", "Кем заказан этот беспредел?" и другими.

Организаторами митинга выступили общественные организации "Ахлю-Сунна", "Союз справедливых" и "Дагестан - территория мира и согласия". К участию в акции людей приглашали через социальные сети. На ней была принята резолюции, из которой следует, что в республике идет "настоящая гражданская война", ответственность за которую отчасти лежит на силовых структурах, которые, по мнению протестующих, используют в своей работе незаконные методы.

Одним из поводов к проведению митинга стало то, что 17 ноября в республике пропал сельский учитель Расул Магомедов (отец одной из смертниц подорвавшейся в прошлом году в Москве). К митингующим пришел вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов, который заявил, что власти делают все возможное, чтобы найти Магомедова. Однако

когда ведущий митинга спросил его участников, верят ли они Курбанову, те хором ответили: "Нет, не верим".

Напомним, что это не первый митинг против похищения людей в Дагестане. Предыдущий прошел 21 ноября и собрал несколько сот человек. В нем приняли участие родственники похищенных, а также жители поселка Шамхал, где 19 ноября было задержано несколько человек.

Амина Магомедова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода