Голодовка, фото с сайта justmedia.ru
  • 29-11-2011 (12:15)

Единственное средство

Пятый день голодают коммунальщики Беломорска в защиту трудовых прав

update: 29-11-2011 (12:12)

В карельском Беломорске пятый день продолжается голодовка коммунальщиков. Муниципальная власть меняет подрядную организацию, в результате работников переводят с бессрочных на срочные трудовые договоры, действие которых заканчивается через шесть месяцев. Как сообщила 29 ноября Каспаров.Ru из Карелии Молодежная правозащитная группа, пока никто не вышел на переговоры к голодающим.

Голодовку в помещении предприятия "Коммунальные системы Беломорского района" начали утром 25 ноября семь профсоюзных активистов, затем их стало восемь. Голодающих заставили покинуть служебное помещение, и они перешли в квартиру одного из участников акции.

В окне выставлены плакат о голодовке и профсоюзные флаги.

По информации лидера профсоюза коммунальщиков, участника голодовки Николая Антонова, на акцию они вышли из-за нарушения трудовых прав. В начале ноября местное муниципальное предприятие "ТСО" расторгло контракт с "Коммунальными системами Беломорского района" и заключило соглашение о теплоснабжении района с двумя недавно созданными предприятиями. Всем сотрудникам "Коммунальных систем" предложили уволиться со старой работы и перейти в новые фирмы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но если раньше трудовой договор у них был бессрочный, то теперь им предложено подписать срочные договоры, действие которых заканчивается 31 мая 2012 года.

Это и послужило причиной голодовки. По поручению прокурора республики Карена Габриеляна, которому голодающие направили обращение, прокуратура Беломорского района начала проверку исполнения трудового законодательства в ООО "Коммунальные системы Беломорского района".

Стоит отметить, что каждый из голодающих отработал на предприятии больше десяти лет, имеет грамоты и награды.

По информации ТВР-Панорама, в Беломорск 29 ноября из Петрозаводска выехала специальная комиссия, чтобы "разобраться в ситуации".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода