Алла Джиоева. Фото с сайта www.gazeta.ru
  • 29-11-2011 (17:45)

Нарушила правила

Власти Южной Осетии могут не допустить Джиоеву к участию в повторных выборах

update: 29-11-2011 (17:44)

Кандидата от оппозиции на выборах президента Южной Осетии Аллу Джиоеву не допустят к участию в повторных выборах. Об этом 29 ноября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу верховного суда республики Ацамаза Биченова.

"Алла Джиоева не сможет принять участие в предстоящих повторных президентских выборах. По закону она этого права лишена, так как по решению суда были признаны нарушения с ее стороны в ходе прошедших выборов", – заявил он.

"Все заявленные факты нарушений подтвердились", – добавил Биченов.

При этом судья не уточнил, сможет ли участвовать в повторных выборах Анатолий Бибилов, которого называют кандидатом Кремля.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сторонники Джиоевой заявили, что власти не хотят признавать поражения, к которому, по их мнению, привела неубедительная избирательная кампания кремлевского кандидата. Представители штаба оппозиционерки обвинили президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в захвате власти в стране и пообещали выйти на акции протеста.

Представитель парламента Южной Осетии рассказал РИА о начале экстренного заседания парламента, по итогам которого будет назначена дата следующих выборов.

Он пояснил, что согласно закону следующие выборы должны пройти в течение двух месяцев, но этот срок может увеличиться, если будут внесены изменения в состав ЦИК.

Напомним, ранее Верховный суд республики признал недействительными результаты президентских выборов из-за нарушений.

О том, что оппозиция выиграла выборы нечестно накануне заявил кандидат Анатолий Бибилов, после чего Верховный суд республики запретил до рассмотрения жалобы на нарушения в ходе выборов оглашать данные о результатах голосования. До этого сообщалось, что по результатам подсчета 74 из 85 протоколов Джиоева во втором туре набирает 56,7 процентов, а Бибилов – 40 процентов.

На пост президента претендуют победители первого тура - глава местного МЧС Анатолий Бибилов и экс-министр образования, лидер оппозиции Алла Джиоева, набравшие примерно равное количество голосов 13 ноября, когда в республике прошел первый тур голосования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:18)

Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за "иконы с бандеровцами"

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (10:26)

Войска РФ нанесли ракетный удар по Одессе

Материалы сюжета
  • 29-08-2020 (17:14)

Президент Южной Осетии отправил правительство в отставку

  • 22-08-2018 (14:31)

Грузия подала в ЕСПЧ новый иск против России