Логотип ассоциации  в защиту прав избирателей "ГОЛОС". Фото: golos.org
  • 29-11-2011 (21:51)

Лишить голоса

Депутаты Госдумы пожаловались в прокуратуру на правозащитников из "Голоса"

update: 29-11-2011 (21:52)

Трое депутатов Государственной думы из "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР пожаловались в Генеральную прокуратуру на правозащитную ассоциацию "Голос", занимающуюся мониторингом нарушений на выборах. Депутаты предлагают "рассмотреть возможность о приостановлении деятельности ассоциации". Об этом 29 ноября сообщает Газета.Ru.

Депутаты Андрей Назаров ("ЕР"), Максим Рохмистров (ЛДПР) и Антон Беляков ("СР") направили генпрокурору Юрии Чайке коллективный запрос, в котором просят отреагировать на деятельность "Голоса", отмечая, что ассоциация грубо нарушает российское избирательное законодательство, а также законодательство о СМИ.

Назаров пояснил, что поводом для жалобы стала публикация в одной из российских газет информации о деятельности "Голоса".

Депутаты считают, что во внутриполитическую жизнь страны оказываются вовлеченными "иностранные организации".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Это относится к Национальному фонду поддержки демократии и Национальному демократическому институту США, работа которых направляется и контролируется конгрессом и государственным департаментом США.

Эти и другие иностранные организации являются партнерами ассоциации "Голос" и принимают активное участие в ее финансировании. И на это мы тоже указываем в своем письме", - говорится в заявлении Назарова.

Издание напомнило о том, что в тот же день, когда вышла статья в "Российской газете", обличающая голос, в офис ассоциации приехала съемочная группа телекомпании НТВ. В ассоциации предположили, что к выходу в эфир готовится фильм о "Голосе". "Вероятно, речь идет о широкомасштабной провокации в ходе подготовки к выборам, имеющей целью информационную атаку на тех, кто проводит независимое наблюдение за выборами и борется с фальсификациями", – заявили правозащитники.

Напомним, 26 ноября в "Российской газете" появилась статье о "Голосе", в которой говорится о том, что "Голос" "превратил процесс наблюдения за избирательной кампанией и ходом голосования в день выборов в свой заработок".

Среди партнеров ассоциации были названы такие структуры из США, как Агентство по международному развитию (USAID), Национальный фонд за демократию (NED), Национальный демократический институт (NDI).

"Настораживает тот факт, что данные, подаваемые как результат серьезной научной работы, зачастую выполняют сезонные гастарбайтеры и за соответствующую плату. Порывшись в сети, можно узнать, что устроиться рисовать так называемую "Карту нарушений" на федеральных выборах и собирать прочую относящуюся к выборам информацию можно долларов за шестьсот”. "Таких "любителей понаблюдать" можно победить только одним: приходи на выборы – и голосуй!" – говорится в публикации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий