Пытки, фото с сайта cartoon.kulichki.com
  • 30-11-2011 (19:00)

Условная компенсация

Суд оценил волокиту башкирских следователей, не желающих расследовать пытки, в 20 тысяч рублей

update: 30-11-2011 (18:59)

Ленинский районный суд Уфы 29 ноября закончил рассмотрение иска Александра Каменского о компенсации морального вреда причиненного волокитой следственных органов прокуратуры Республики Башкортостан (РБ) и СКР РБ. Об этом Каспаров.Ru сообщил Комитет против пыток.

Напомним, что 24 марта 2006 года около 22 часов сотрудники отдела вневедомственной охраны при ОВД по Ленинскому району Уфы незаконно задержали Александра Каменского на остановке общественного транспорта, повредив ему плечо, что судебно-медицинский эксперт квалифицировал как вред здоровью средней тяжести. После задержания Александр был доставлен в ОВД по Ленинскому району, в котором находился до утра.

Более двадцати раз выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Предварительная проверка по заявлению об избиении продолжается шестой год. Только 07 июля 2011 года СУ СКР возбудило уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и признало Каменского потерпевшим.

Смотрите также
НОВОСТИ

В июле 2011 года Ленинский суда отказал Каменскому в компенсацию морального вреда в связи с долгим невозбуждением дела, Верховный суд РБ отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в связи с его незаконностью и необоснованностью.

Верховный суд РБ указал: "проверить и дать оценку проверочным, следственным действиям Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ и прокуратуры РБ с позиции осуществления и обеспечения ими эффективности расследования, приемлемости того, что в связи с отменой постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела расследование осуществляется не один год".

Представители ответчиков – СУ СКР, прокуратуры РБ, и Министерства финансов РФ просили отказать

Каменскому в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на их необоснованность, а также на отсутствие в российском законодательстве правовых оснований для компенсации морального вреда вследствие неэффективной многолетней проверки следственными органами сообщения о преступлении.

Ленинский суд решил удовлетворить исковые требования Каменского частично: взыскать с казны РФ 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства