Transparency International. Фото с сайта transparency.org
  • 01-12-2011 (09:53)

Место в рейтинге

По уровню коррупции Россия остается на одном из последних мест

update: 01-12-2011 (09:49)

Уровень коррупции в России по-прежнему остается на высоком уровне. В списке,составленном международной неправительственной организации Transparency International (TI), она находится на 143 месте наравне с Угандой, Азербайджаном и Белоруссией. Полный список был опубликован на сайте организации 1 декабря.

Рассчитываемый специалистами Transparency индекс восприятия коррупции, определяет уровень коррупции в госсекторе - от "0" (высокий уровень коррупции) до "10" (коррумпированных чиновников почти нет).

Страны, рейтинг которых составляет меньше 3 баллов, находятся в зоне очень высокой коррупции.

В тройку наименее коррумпированных стран, согласно рейтингу TI, в 2011 году вошли Новая Зеландия, Дания и Финляндия. Самыми коррумпированными странами стали Сомали и Северная Корея, которая была включена в рейтинг впервые.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, согласно аналогичному рейтингу Transparency за 2010 год, ранее Россия занимала 154 место с индексом 2,1 балла.

Отметим, 2 ноября Transparency International составила рейтинг Bribe Payers Index, согласно которому, Россия имеет наивысший уровень коррупции и дает наибольшее количество взяток при работе за рубежом. Эксперты считают это следствием низкой продуктивности антикоррупционных законов.

Всего в исследовании приняли участие 28 крупнейших экономик планеты. Те страны, где уровень коррупции в экспортных компаниях был низок, получили до 10 баллов по оценочной шкале.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма