Лесопарк в Раменках. Фото: http://www.vedomosti.ru
  • 01-12-2011 (11:22)

Зелень важнее

В Москве прошел митинг против вырубки парка под нужды Академии ФСБ

update: 01-12-2011 (11:22)

В московском районе Раменки прошел митинг против вырубки парка под нужды Академии Федеральной службы безопасности. Об том 30 ноября сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на одного из организаторов, генерального директора "Земельных дел конторы" Илью Свиридова.

По его словам, в акции приняли участие более 500 человек.

Как утверждает инициативная группа жителей микрорайона, Академия ФСБ "лоббирует исключение парка из природоохранной зоны с целью передачи его заинтересованным лицам для массовой жилой застройки".

Свиридов пояснил, что лесопарковый участок в 5,78 гектара и кадастровой стоимостью более 2,1 миллиарда рублей в районе Мичуринского проспекта и улицы Раменки официально не обладает статусом парка, но является охранной зоной реки Раменка.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, роща считается продолжением парка имени 50-летия Октября. По проекту Генплана Москвы эта территория отнесена к многофункциональным парковым зонам.

В феврале 2011 года департамент земельных ресурсов правительства Москвы передал территорию парковой зоны во временное пользование Академии ФСБ для проведения проектно-изыскательских работ.

При этом в "Договоре безвозмездного срочного пользования земельным участком" было прописано, что на участке можно проводить строительные работы. Кроме того, договор допускал "изменение цели предоставления участка".

В свою очередь в префектуре Западного административного окрега столицы изданию сообщили, что префект направил мэру Москвы письмо с просьбой отменить застройку, и сейчас этот вопрос "находится на рассмотрении у Собянина". "Жители обратились к нам с запросами, и мы вполне понимаем их опасения", - заявили в префектуре.

Напомним, микрорайон Раменки начал застраиваться в середине 1980-х гг., еще в те годы жители района заложили парк на территории между школами номер 1434, 1119 и речкой Раменка, на территории, которая до этого была заброшена. Площадь парка составляет 5,78 га, он расположен в стороне от дорог и торговых комплексов и граничит с парком им. 50-летия Октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter