Инсталляция Василия Кленова. Фото: epic-hero.ru
  • 01-12-2011 (13:53)

Голос народа

Художника выгнали с выставки за критику Путина

update: 01-12-2011 (13:54)

Интерактивная инсталляция художника Василия Кленова "Звезды говорят", представленная на выставке "Без ограничений" была удалена из зала вместе с ее автором после того, как Кленов отказался убрать из инсталляции слова, оскорбляющие премьер-министра Владимира Путина. Об этом 28 ноября сообщает Фонтанка.Ru.

Работа Кленова представляла собой портреты российских звезд шоубизнеса Максима Галкина, Филиппа Киркорова, Андрея Макаревича и Андрея Малахова, рядом с которыми располагались табло в виде комиксных "пузырей".

Любой желающий мог ввести в эти "пузыри" текст, воспользовавшись специальной клавиатурой.

После того, как один из посетителей напечатал фразу "Путина надо кастрировать, как он кастрировал демократию", организаторы выставки потребовали стереть надпись,

Смотрите также
НОВОСТИ

оскорбляющую достоинство премьер-министра, однако Кленов отказался сделать это, объяснив, что, во-первых, это технически невозможно, а во-вторых, идея инсталляции как раз в том, чтобы дать зрителям возможность свободно высказывать свои мысли.

После этого и работа, и художник были быстро выдворены с выставки и из здания Президентской библиотеки, а охрана получила приказ больше его в здание не пускать.

При этом, как сообщает Фонтанка.Ru, организаторы форума попытались замять скандал: когда одна из участниц выставки, художница Софья Гаврилова, начла публично говорить о случившемся, ее микрофон отключили, вместо видеотрансляции произошедшего дали заставку, объяснив все техническими накладками.

Агентство отмечает, что форум "Искусство и реальность" организован Фондом Петра Кончаловского "для обсуждения самых горячих тем в мире изобразительного искусства, его образных идей, практики, институтов, моделей социального функционирования, экспериментов, в том числе и самых радикальных".

Напомним, в апреле в Москве из-за цензуры была отменена персональная выставка художников Виктории Ломаско и Антона Николаева в галерее Международного университета.

На выставке, куратором которой выступал искусствовед Андрей Ерофеев, должны были быть представлены графические репортажи художников на остросоциальные темы.

Администрация университета предложила им не выставлять репортажи о конфликте в Кадашах с критикой бывшего мэра столицы Юрия Лужкова, а также о конфликте преподавателей и студентов Полиграфического института (МГУП) с администрацией. Нежелание показывать первый репортаж в институте объяснили тем, что Юрий Лужков там преподает. Снять же серию рисунков о конфликте в МГУП потребовали из опасения испортить отношения с руководством Полиграфического института.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли