Взятка. Фото с сайта cn.com.ua
  • 01-12-2011 (15:20)

Пора рассчитаться

Глава района в Волгоградской области осужден за "откат"

update: 01-12-2011 (15:19)

Волгоградский областной суд 30 ноября вынесен приговор бывшему главе Быковского района Николаю Чеванину. Как сообщила 1 декабря корреспонденту Каспаров.Ru старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая, Чеванин признан виновным в получении взятки. По эпизоду превышения должностных полномочий экс-чиновник оправдан.

Суд назначил Чеванину штраф в 9 миллионов рублей и запретил в течение двух лет занимать руководящие посты в органах власти. Гособвинение просило чиновнику 7,5 лет лишения свободы. Напомним, Чеванин был задержан в феврале 2010 года по подозрению в получении взятки в крупном размере. Экс-главе

предприниматель передал 180 тысяч рублей за содействие в оплате выполненной им по договору с МУЗ "Быковская центральная районная больница" работы, а также за дальнейшее содействие в его деятельности.

Вторым эпизодом обвинения стало то, что в марте 2008 года, по версии следствия, глава района вынес незаконное распоряжение о выделении земельных участков предпринимателям без взимания арендной платы, причинив тем самым ущерб муниципальному бюджету на сумму свыше 370 тысяч рублей. Суд счел, что по этому эпизоду вина Чеванина не была доказана.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отметим, что в Волгоградской области только в 2011 году к уголовной ответственности привлечено 6 депутатов, 13 должностных лиц органов местного самоуправления, в том числе 5 глав администраций, 32 сотрудника органов внутренних дел, 12 судебных приставов-исполнителей.

Так, бывший глава Новоаннинского района Александр Ванин и начальник ОВД района Кайржан Садыков за взятки получили девять и семь лет лишения свободы. Бывший глава Среднеахтубинского района Владимир Романов скоро предстанет перед судом за махинации с бюджетными средствами: он вложил их в ремонт немуниципального задания, которое потом было продано. Завершено следствие по делу Игоря Куликова, бывшего вице-мэра Волгограда, курирующего ТЭК, обвиняемого в получении взяток от подрядных организаций за возможность получения контрактов на капремонт жилого фонда.

Степан Егоров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"