Лилия Шибанова. Фото с сайта kommersant.ru
  • 01-12-2011 (16:40)

Предложили заткнуться

Прокуратура вынесла предостережение "Голосу" за нарушение закона "О СМИ"

update: 01-12-2011 (18:17)

В отношении ассоциации "Голос" возбуждено административное дело из-за публикации на сайте организации "Карты нарушений. Выборы 2011", в которой приводятся статистические показатели по вопросам предвыборной агитации и сообщения о нарушениях. Прокурор заявил, что "названная деятельность фактически направлена лишь на создание у избирателей отрицательного образа одной из партий". Об этом 1 декабря сообщает "Центр общественной информации".

Ранее стало известно, что в отношении "Голоса" возбудили дело по части 1 статьи 5.5 КоАП ("Нарушение порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов, референдумов").

Мещанский межрайонный прокурор Москвы, младший советник юстиции Григорий Радионов заявил, что "в течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов любых общественных опросов и иных исследований, связанных с проводимыми выборами".

Также в офис "Голоса" пришло предостережение от первого заместителя прокурора Вячеслава Росинского. По его словам, информация ассоциации

Смотрите также
НОВОСТИ

"необъективна" и "недостоверна", и это "нарушает равенство избирательных объединений".

Чиновник отмечает, что в деятельности организации "имеются признаки злоупотребления свободой массовой информации,

выражающегося в фальсификации общественно значимых сведений, распространении слухов под видом достоверных сообщений, с целью опорочить как партию, так и отдельных ее членов".

В постановлении о возбуждении дела говорится, что "ассоциацией "ГОЛОС" в период избирательной кампании 29 и 30 ноября 2011 года допущено нарушение порядка опубликования (обнародования) в информационно-телекоммуникационных сетях неограниченного доступа материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ".

Как заявил председатель Ассоциации "Агора" Павел Чиков, все претензии прокуроров незаконны,

так как они являются "грубым вмешательством в деятельность некоммерческой организации".

По его словам, все это политически мотивировано. Чиков заявил, что организация подаст ответ прокурору, а также выступит на судебном заседании по административному делу, где изложит свою правовую позицию.

Как сообщает Газета.Ru, прокуратура также

вынесла предостережение исполнительному директору "Голоса" Лилии Шибановой.

В нем говорится, что деятельности "Голоса" нарушает статью 51 закона "О СМИ" ("Недопустимость злоупотребления правами журналиста"). А также нарушается закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ": "вопреки установленным нормам, ассоциация за неделю до выборов

продолжает публиковать "результаты опросов общественного мнения, исследования, связанные с проводимыми выборами депутатов…".

Шибановой пригрозили тем, что могут привлечь ее к ответственности.

В документе упоминается и сама Газета.Ru, которая публиковала "Карту нарушений" совместно с "Голосом". В издании отмечают, что лишь Роскомнадзор может выносить официальные предупреждения СМИ.

Напомним, 1 декабря в офис ассоциации "Голос", которая фиксирует нарушения в ходе предвыборной кампании, явились с обыском сотрудники прокуратуры. Это было сделано после того, как трое депутатов Госдумы из "Единой России", "Справедливой России" и ЛДПР пожаловались в Генпрокуратуру на "Голос". Они предложили "рассмотреть возможность о приостановлении деятельности ассоциации".

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах