Пытки в милиции, фото  с сайта infpol.ru
  • 01-12-2011 (17:02)

За убийство отца

Дочь погибшего в милиции получила от казны 50 тысяч рублей, однако виновные так и не установлены

update: 01-12-2011 (17:34)

Минфин России исполнил решение суда и выплатил 50 тысяч рублей Гелюсе Шараповой, чей отец умер в камере для административно задержанных Алькеевского РОВД Татарстана. Об этом Каспаров.Ru сообщил Казанский правозащитный центр, юристы которого представляли интересы Гелюсы в суде.

Напомним, что Вакиль Аитов был задержан и доставлен в Алькеевский РОВД 30 июля 2005 года.

По версии милиционеров, мужчина мог быть причастен к краже сумочки у жительницы села. В отделе милиции в отношении Аитова составили протокол об административном правонарушении якобы за мелкое хулиганство и поместили в камеру для административно задержанных. Никаких телесных повреждений на тот момент у 44-летнего мужчины не было.

На другой день, 31 июля, алькеевские милиционеры привезли Аитова в родное село Новое Алпарово и оставили дома на несколько часов. Мужчина рассказал жене, что два майора били его по почкам, требуя признаться в совершении кражи. Согласно версии следствия, позднее избиения в райотделе милиции продолжились. Сокамерники Аитова отметили

Смотрите также
НОВОСТИ

у него многочисленные кровоподтеки и ссадины, а 2 августа он скончался от остановки сердца в камере для административно задержанных.

о факту смерти мужчины в отделе милиции возбудили уголовное дело, которое неоднократно прекращалось и возобновлялось. В 2006 году прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение в отношении майора милиции, сотрудника Алькеевского РОВД, а затем и вовсе приостановила следствие - "в связи с неустановлением лица, совершившего преступление".

Весной 2011 года Вахитовский районный суд Казани взыскал с Минфина России 50 тысяч рублей в пользу Гелюсы Шараповой в счет компенсации морального вреда за смерть отца. Верховный суд Татарстана оставил это решение без изменений. Дочь требовала 1,5 миллиона.

Убедительного ответа от государства относительно обстоятельств смерти главы семейства родные не получили.

Отметим, что согласно позиции Европейского суда по правам человека, "если лицо помещается под стражу в здоровом состоянии, а на момент освобождения у него имеются травмы, власти обязаны предоставить разумное объяснение происхождению этих травм".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией