Счетная палата. Фото с сайта www.static2.aif.ru
  • 02-12-2011 (10:08)

Себе любимым

СП: Деньги, выделенные на развитие, ВС тратил на премии судьям

update: 02-12-2011 (10:09)

Аудиторы Счетной палаты выявили неэффективное использование Верховным судом средств, выделенных на развитие судебной системы. Деньги пошли на зарплаты, премии и поощрения судьям и работникам судов. Об этом 2 декабря сообщает "Коммерсант".

Аудитор Сергей Мовчиан на предварительном заседании ведомства сообщил, что с 2007 года судебной системе было выделено 16 млрд 890 млн 600 тысяч рублей, из которых 8 млн 333 тысяч рублей. были потрачены "нецелевым" образом,

а еще 3 млн 472 тысяч рублей ушли на "неправомерное принятие бюджетных обязательств". Основную же часть "неэффективного расходования средств федерального бюджета" составили 411 млн рублей.

По мнению Мовчана, 411 млн рублей, предназначенных на организационное обеспечение деятельности судов, а также на развитие системы ГАС "Правосудие", были потрачены на самих судей и обслуживающий их персонал.

Смотрите также
НОВОСТИ

Деньги, выделенные в 2008 году Минфином, ушли, как выяснили проверяющие, на индексацию зарплат судей и работников судов, премии и поощрения.

Материалы аудитора будут направлены в Государственную думу и Совет федерации, а если будет решено, что нарушения носили криминальный характер, то и в Генеральную прокуратуру.

Генеральный директор cудебного департамента при Верховном суде Александр Гусев, в свою очередь, с выводами аудитора не согласился.

В интервью изданию он заявил, что, проведя в 2008 году 411 млн руб. по статье "зарплата", судебный департамент действовал не самостоятельно, а руководствуясь соответствующим решением Совета судей России. Проблема же с оплатой труда сотрудников системы возникла из-за кризиса — предполагаемая индексация зарплат в 8,5 процентов, заложенная в бюджет, была заморожена.

По словам Гусева, Минфин требовал вернуть выделенные деньги в бюджет, однако сами судьи решили их потратить.

В соответствии с законом о судебном департаменте он должен выполнять в том числе и решения "органов судебного сообщества", отметил начальник судебного департамента.

"У нас есть расхождения по ряду позиций со Счетной палатой, но мы надеемся их разрешить. Говорить о крупных хищениях в судебной системе нельзя. Если они будут выявлены, то я сам отнесу соответствующие материалы в прокуратуру",— отметил Гусев.

Напомним, в фервале Счетная палата выявила в столичном транспортном комплексе растраты на 215 миллиардов рублей. За три года на транспортный комплекс города было израсходовано 574 миллиарда рублей. Больше всего нарушений было связано с государственными или муниципальными закупками — на сумму свыше 117 миллиардов рублей.

Нарушения, связанные с предоставлением бюджетных инвестиций с нарушением установленного порядка, выявлены на сумму 59 миллиардов рублей, нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств — 24 миллиарда рублей.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет