Логотип ассоциации  в защиту прав избирателей "ГОЛОС". Фото: golos.org
  • 02-12-2011 (11:10)

Атака по всем фронтам

В Новосибирске Минюст начал внеплановую проверку "Голоса-Сибирь"

update: 02-12-2011 (11:10)

В Новосибирске 2 декабря Министерство юстиции начало внеплановую проверку деятельности общественном фонде "Голос-Сибирь". Во исполнение требования прокурора соответствующий приказ подписал заместитель начальника Главного управления Минюста по Новосибирской области Олег Хрущев. Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитная ассоциация "Агора".

Как следует из приказа, проверка ставит цель выяснить, соответствует ли деятельность "Голоса-Сибирь", в том числе в финансово-хозяйственной сфере, целям, предусмотренным в уставе организации.

Для проверки, которая должна завершиться 11 декабря, у организации запрошены документы: от состава руководящих органов и заверенных копий протоколов заседаний высшего и исполнительного органов управления до бухгалтерских балансов с кассовыми документами и банковскими выписками, имеющихся средствах и финансовых планах.

Проверка поручена начальнику, заместителю и главному специалисту отдела регистрации и контроля деятельности НКО областного Минюста Юлии Васильченко, Борису Выгоняйлову и Елене Калининой.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил председатель "Агоры", кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков, по закону предметом внеплановой проверки могут быть лишь вопросы соблюдения юридическим лицом обязательных требований по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда. Чиков подчеркнул, что,

видимо, прокурору поступила информация, что "Голос-Сибирь" готовит техногенную катастрофу или массовый геноцид.

Напомним, что 2 декабря в 11:00 мировой суд Мещанского района Москвы должен рассмотреть административное дело в отношении московской ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос" о якобы нарушенном порядке участия в информационном обеспечении выборов, который определен частью 1 статьи 5.5 КоАП РФ. Постановление о возбуждении дела 1 декабря вынес Мещанский межрайонный прокурор Москвы Григорий Радионов.

Главной претензией прокурора стало размещение на сайте "Голоса" "Карты нарушений. Выборы 2011",

в которой "приводятся статистические показатели по вопросам предвыборной агитации и их исследования, результаты анализа поступающих сообщений о нарушениях, допускаемых в ходе избирательной кампании". Прокуратура Москвы в лице первого заместителя прокурора Вячеслава Росинского 1 декабря прислала в ассоциацию "Голос" предостережение о недопустимости нарушения закона. В нем говорится, что распространяемые информационные материалы носят необъективный и недостоверный характер, что нарушает равенство избирательных объединений.

Зам.прокурора считает, что деятельность "Голоса" направлена на создание у избирателей отрицательного образа одной из партий...

имеются признаки злоупотребления свободой массовой информации, выражающегося в фальсификации общественно значимых сведений, распространении слухов под видом достоверных сообщений, с целью опорочить как партию, так и отдельных ее членов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах