Выборы. Фото с сайта rferl.org
  • 02-12-2011 (14:38)

С закрытым ртом

В Коломне избирком дал указания о том, как бороться с разговорчивыми наблюдателями

update: 02-12-2011 (14:37)

Председатель территориальной избирательной комиссии Коломны Анатолий Кулигин на закрытом совещании в администрации города призвал удалять наблюдателей с избирательных участков, "как только раскроют рот". Об этом 2 декабря сообщает "Независимая газета" со ссылкой на уполномоченного представителя КПРФ по Московской области Ивана Самарина.

"Наблюдатель – от слова "наблюдать". Только наблюдать. Рот открыл – все. Собираетесь, составляете акт и просите полицейского, чтобы он его удалил", - цитирует издание слова председателя избиркома, зафиксированные Самариным на видео.

Издание обращает внимание на то, что слова Кулигина противоречат статье 30 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", согласно которому наблюдатель имеет право "обращаться к председателю участковой комиссии, а в случае его отсутствия к лицу, его замещающему, с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования".

Представитель КПРФ рассказал, что когда он взял слово и указал Кулигину на противозаконность его заявлений, микрофон коммунисту отключили, а его выступление охарактеризовали как провокацию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, Кулигин проинструктировал собравшихся на предмет пресечения видеосъемки на избирательных участках, объяснив, что сначала стоит вежливо попросить прекратить съемку лично, а затем привлечь к этому сотрудника полиции.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что избирательные комиссии получили инструкции по борьбе с наблюдателями и журналистами на выборах, был опубликован соответствующий документ, предназначенный для работников участковых избиркомов в СЗАО Москвы.

В инструкции приведены способы, как можно нейтрализовать наблюдателей и представителей СМИ на избирательных участках. Журналистов и наблюдателей рекомендуют постоянно поить чаем и алкогольными напитками. При возможности предложить им проехать на выездную проверку жалоб, тем самым удалив из помещения для голосования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия